Шиитские повстанцы в Йемене пошли на перемирие с правительством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2010 года

Шиитские повстанцы на севере Йемена согласились прекратить огонь и приняли условия правительства страны, говорится в аудиообращении лидера мятежников Абдель Малика аль-Хоуси, переданном в субботу телеканалом Al-Arabiya.

Абдель Малика аль-Хоуси заявил, что соглашается на условия перемирия, предложенные правительством, во избежание жертв среди гражданского населения, и призвал правительство страны прекратить военные действия против его последователей - "хоуситов", сообщает РИА "Новости".

"Во избежание потерь среди гражданского населения мы принимаем все пять пунктов соглашения", - сказал лидер повстанцев.

Условия перемирия включают в себя уход боевиков- "хоуситов" со всей территории северной провинции Саада, разблокирование дорог и освобождение всех заложников, похищенных повстанцами. Кроме того, "хоуситы" должны вернуть все захваченное имущество и прекратить вмешательство в дела местных органов власти.

Это не первое соглашение о прекращении огня между шиитскими повстанцами и правительством Йемена, ранее договоренности о перемирии срывались зачастую вскоре после объявления об их достижении.

По данным ООН, конфликт правительства с повстанцами на севере Йемена за последние пять лет вынудил покинуть свои дома более 250 тысяч человек.

Йеменские шииты зейдитского толка обвиняют правительство страны в дискриминации шиитского меньшинства, выступают за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года, и требуют официального признания их прав.

Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся в нарушение конституции провозгласить теократическое государство. Кроме того, по данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.

Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

Ведущие многолетнюю борьбу с центральным йеменским правительством "хоуситы" стали участниками приграничного конфликта с Саудовской Аравией в конце прошлого года. В течение долгого времени "хоуситы" просачивались на территорию сопредельного Королевства, создавая в приграничье сеть баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями саудовской армии.

В среду замминистра обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Султан сообщил, что армейские подразделения заставили всех повстанцев отступить на йеменскую территорию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шиитские повстанцы в Йемене пошли на перемирие с правительством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.