Шимон Перес: Израиль и Палестина усилиями Джона Керри находятся на пути мирных переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Израиль и Палестина усилиями главы госдепартамента США Джона Керри находятся на “расстоянии вытянутой руки” от возобновления прямых мирных переговоров после трех лет перерыва, заявил президент еврейского государства Шимон Перес.

Теперь, по словам Переса, ближайшие дни играют ключевую роль. "Обе стороны предпринимают усилия для того, чтобы преодолеть последние остающиеся препятствия", — сказал президент Израиля.

Перес также присоединился к хору голосов протеста против намерения Евросоюза с будущего года запретить финансирование израильских организаций и компаний, расположенных на оккупированных в 1967 году территориях. “Повремените с вашим решением, сделайте мир приоритетом. Не вводите безответственные санкции, которые повредят мирному процессу”, — цитируют заявление Переса интернет-СМИ.

Накануне Керри провел в Иордании две многочасовые встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и заручился поддержкой своих инициатив у Лиги арабских государств.

На вечер 18 июля запланирована встреча Аббаса с руководящим составом правящего движения ФАТХ и Организации освобождения Палестины, чья позиция может сыграть решающую роль в успехе или неудаче американской посреднической миссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шимон Перес: Израиль и Палестина усилиями Джона Керри находятся на пути мирных переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.