Ширак Торосян: Осуществление программы Север-Юг улучшит социальное положение армян Джавахка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Главным достижением в вопросах связанных с Джавахком является строительство автотрассы, связывающую Джавахк с столицей Грузии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель земляческого союза “Джавахк” Ширак Торосян. По его словам, в Джавахке дороги не строились еще с советских времен. В этом контексте Торосян также отметил, что еще одним достижением является обсуждение программы Север-Юг, в результате осуществления которого Ереван будет связан с Батуми, и это также улучшит социальное положение армян Джавахка. “Однако, это пока что не осуществленные программы и я надеюсь, что в скором времени они будут воплощены в жизнь”, - сказал он.

Торосян также отметил, что в вопросе Джавахка было ряд упущений в частности в образовательных и социально-экономических вопросах. В связи с этим он заметил, что в прошлом году министры образования и науки Армении и Грузии договорились, что в грузинских школах будут восстановлены часы армянского языка, однако этого не случилось, “и грузины показали, что не собираются этого делать”. По его словам, Грузия делает все что хочет, “получается так, что армянские школы Джавахка становятся двуязычными, то есть уроки проходят и на грузинском и на армянском языках”. Он также сообщил, что грузинские власти не перестают преследовать проармянских учителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ширак Торосян: Осуществление программы Север-Юг улучшит социальное положение армян Джавахка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.