Школа в поселке Тучково возводится в соответствии с графиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

В поселке Тучково на улице Лебеденко идет строительство новой школы, рассчитанной на 550 мест.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: — Мы должны построить 50 школ, по сути, за 18 месяцев. Нам помогает в этом федеральное правительство. В следующем году порядка 30-35 школ будет заложено там, где нужны новые просторные классы.

Работы ведутся в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств областного и муниципального бюджетов. Начались они в апреле 2019 года, осуществляются в соответствии с графиком и должны завершиться в третьем квартале 2020 года. О будущем учебном заведении корреспонденту «КЗ» рассказала начальник управления образования администрации Рузского округа Екатерина ВОЛКОВА. — Решение о строительстве новой школы было принято для того, чтобы разгрузить другие образовательные организации. Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился ликвидировать вторую смену по всему региону. Если в Рузе ее уже нет, то в Тучкове еще осталась, а в целом по округу составляет 5,6% от общего числа учеников. Полностью от нее избавиться как раз позволит новая школа, которая примет первых учеников 1 сентября 2020 года. Она будет оборудована в соответствии со всеми современными требованиями. Работы ведет общество с ограниченной ответственностью «Строй-Проект» (Москва).

Вот такой будет новая школа

Татьяна ВИТУШЕВА, глава Рузского округа — Школа в Тучкове возводится по индивидуальному проекту, который может стать типовым. К концу текущего года строители должны окончить бетонные работы, закрыть тепловой контур и подключить здание к коммуникациям. Далее они приступят к отделке внутренних помещений, куда завезут мебель и оборудование. Школа получит и собственную котельную, мощность которой позволит обеспечивать теплом также находящиеся вблизи многоквартирные дома.

Мы занимаемся комплектованием школы, подбором педагогического коллектива, получением лицензии на образовательный процесс. Много целевых договоров заключено с будущими педагогами — выпускниками школ Рузского округа, которые поступают учиться в педагогические вузы Московской области, а потом вернутся работать в школы округа. Таким образом ежегодно в наши учреждения приходят работать молодые специалисты. Еще одна школа в округе будет возведена в 2021 году на улице Новой в микрорайоне Силикатный на месте снесенного старого здания школы №2. Она будет рассчитана на 400 мест. Строительство начнется в следующем году.

Прямая речь Елена ВИШНЯКОВА, директор Тучковской школы №1 — В Рузском округе благодаря главе Татьяне Витушевой началось строительство новой школы, которая будет находиться на улице Лебеденко в Тучкове, в шаговой доступности от многих домов западного микрорайона. Это позволит решить не только проблему второй смены, но и обеспечить юных жителей поселка самыми современными условиями обучения. Надеюсь, что в следующем году 1 сентября тучковские ребятишки сядут за парты новой школы.

За последние пять лет в Московской области построили более 110

школ. На ближайшие пять лет планируется возвести 200 учреждений образования на более чем 73 000 мест

Мнение Екатерина МАКАРСКАЯ, ученица Тучковской школы №1 — Я хочу, чтобы эта школа стала такая же замечательная, как и наша. Мало построить новое современное здание, нужно еще, чтобы в нем сохранялась такая же дружеская атмосфера, как у нас. Надеюсь, новые поколения будут учиться здесь с удовольствием.

К сведению

Строительство новой школы в Тучкове началось в конце апреля, в фундамент была заложена капсула с посланием потомкам. Здание будет трехэтажным, площадь — 11 тысяч квадратных метров. В школе разместятся лаборатории и мастерские, столовая на 200 мест, спортивный зал с раздевалками, актовый зал на 200 мест, медпункт, библиотека с медиасистемой, помещения различного назначения. Здание будет светлым, благодаря большим панорамным окнам. Сейчас на площадке трудятся около пятидесяти строителей. Всего в Московской области в рамках реализации указов президента России начато строительство пятидесяти школ, которые должны быть сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Школа в поселке Тучково возводится в соответствии с графиком», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.