Школьная учительница уволена за то, что назвала Санта-Клауса выдумкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Внештатный учитель одной из начальных школ Британии уволена за то, что рассказала семилетним детям о том, что Санта-Клауса не существует, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Times.

Как сообщается, ученики в начальной школе Blackshaw Lane в городе Олдхэм как раз говорили о Рождестве, когда учитель решила рассказать детям правду: что вовсе не рождественский дед приносит им подарки в канун Рождества.

После того, как дети вернулись домой и рассказали, что нового они узнали в школе, родители обратились с жалобами к администрации. Как пожаловался изданию один из родителей, ему пришлось в течение нескольких часов убеждать свою дочь, что учитель был неправ.

Учительница, которую пригласили на замену всего на один день, была уведомлена, что ей не следует приходить в эту школу.

В своем официальном письме родителям Маккормик принесла свои "глубокие извинения", а также заявила, что дети продолжили изучать на уроках традиции Рождества и на прошлой неделе писали письма Санта-Клаусу.

Вера в Санта-Клауса живуча, но с возрастом проходит. Канадские психологи из Университетов Оттавы и Монреаля сравнили исследования, проведенные в 1896, 1979 и 2000 годах. Все эти исследования ставили своей целью выяснить, когда и почему дети перестают верить в Санта-Клауса. В каждом из опросов приняли участие полторы тысячи детей, сообщает радио "Свобода" (Архивная копия от 12 июня 2008 на Wayback Machine).

В 1896 году вывод, что Санта-Клауса не существует, стал разочарованием для 22%, в 1979 году разочарованных стало уже 40%.

Согласно всем трем исследованиям, примерно половина детей самостоятельно приходит к выводу, что Санты не существует. Дети анализируют то, что они знают о нем: "Как же он проник в дом, если нет печной трубы?" или "Как он мог оказаться одновременно во многих местах?" - и неизбежно приходят к противоречию. В этом случае родители только подтверждают эту догадку. Психологи подчеркивают, что даже семилетний ребенок уже достаточно умственно развит, чтобы отличить миф от реальности.

В 1896 году 25% детей узнавало правда о Санте от родителей, в 1979 году таких было 40%. Остальные дети узнавали о том, что Санты не существует от своих сверстников. В 1896 году 54% родителей сказали, что они поддерживают миф о Санте, чтобы их дети были счастливы, в 1979 году таких родителей было 73%, а в 2000-м - 80%.

Канадские психологи задаются и таким трудным вопросом: если к 13 годам практически все дети разочаровываются в сверхъестественной силе Санта-Клауса, почему многие из них сохраняют веру в Бога? Но ответа на этот вопрос психологи пока не предлагают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школьная учительница уволена за то, что назвала Санта-Клауса выдумкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.