Школьник убил учительницу и ученика в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2019 года

Железнодорожный вокзал в Столбцах

В городе Столбцы Минской области 15-летний ученик средней школы № 2 нанёс ножевые ранения педагогу и трём ученикам. Учительница и один из подростков скончались.

Нападение произошло утром в понедельник, 11 февраля 2019 года. О ЧП в милицию сообщили в 08:05 по местному времени.

СМИ передают разные обстоятельства происшествия. По некоторым данным, ученик десятого класса Вадима М. 2003 года рождения с ножом накинулся на учительницу, а также других школьников. Один подросток и педагог погибли. Несколько человек получили ранения.

Погибший школьник (Александр), по сообщениям местных жителей, был отличником.

Как пишут в группе школы в социальных сетях, погибшая 53-летняя учительница истории и обществоведения Марина Михайловна Пархимович (📷 (Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine)) была «прекрасным человеком и настоящим профессионалом». У погибшей учительницы остались взрослые сын и дочь.

Сам преступник с места происшествия скрылся. Чтобы его найти, в шести районах Минской области был введён спецплан «Сирена» с участием ОМОНа. Злоумышленник пытался убежать в сторону трассы, но был задержан ОМОНом. Преступника задержали. Подросток был в синей рубашке и штанах, из особых примет — синяк под глазом.

Комсомольская правда приводит(недоступная ссылка) слова девятиклассника из этой школы:

«Я учусь в девятом классе, а Вадим — в десятом. Он из хорошей семьи, у него сестричка учится в пятом классе здесь же. Нормальный мальчик был, неплохо учился. А в 10 классе начал учиться хуже, выпивал, курил… Многие это знали. Никто не понимает мотив, мы в шоке.
<…>
Когда сегодня он ударил учительницу ножом, несколько парней пытались ей помочь. Теперь двое из тех, кто попытался помочь, в реанимации. Потом все в панике выбегали из класса. Учительница из соседнего кабинета услышала шум и вышла, и Вадим побежал на нее. Эту учительницу спас другой мальчик, который увидел Вадима с ножом. Он крикнул: «Закройте дверь!» И нож попал в дверь. А так бы еще одной учительницу убил. Потом он забежал в другой кабинет, где вел урок завуч. Он подбежал к одному из учеников и сразу всадил ему в шею нож. Не знаю, почему он выбрал именно его… Потом он выбежал и его выехали искать…
»

Представитель Следственного комитета так(недоступная ссылка) прокомментировал происшествие:

«Следственная группа продолжает следственные действия. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК и находится на личном контроле председателя СК, - прокомментировал Кабакович. - В районе 7.40 мальчик пришел в школу, поставил рюкзак и через 10 минут, выйдя из класса, нанес ножевое ранение учительнице 1968 года рождения, за учительницу попытались заступиться двое школьников, которым он также нанес ножевые ранения. Сейчас они в больнице, их жизни ничего не угрожает. Учительница скончалась на месте. На некоторое время он вышел из класса, зашел в соседний класс и также нанес ножевое ранение ученику 11-го класса 2001 года рождения. От полученных травм он тоже скончался на месте. Работа следственно-оперативной группы на месте продолжается. Назначен комплекс экспертных исследований. Юноша 2003 года рождения, подозреваемый задержан. С ним работают следователи.»

После инцидента в школе многие дети заперлись в классах, стали звонить родителям. Вокруг школы было выставлено оцепление, возле которого стали собираться взволнованные родственники школьников. Сейчас школа закрыта, в ней работает следственно-оперативная группа.

Как сообщает(недоступная ссылка) КП с места происшествия, у школьной калитки стоят родители детей, которые до сих пор находятся в кабинетах.

«Мы не можем отойти от шока и все новости сейчас сами узнаем из интернета. Такое ощущение, что журналисты знают больше нас. Всю информацию по крупицам узнаем еще от педагогов, которые периодически к нам выходят, чтобы сказать, как дети. Их выпускают по одному. Нам остается только ждать новостей. <...> Сейчас каждый из нас представил себя на месте родителей Саши, который умер». Машина родителей убитого мальчика стоит возле школы…»

Двое пострадавших подростка с колотыми и резаными ножевыми ранениями были доставлены в отделение местной ЦРБ с восьми до девяти часов утра. Оба — парни, возраст 15 и 16 лет. Сейчас мальчики прооперированы их состояние тяжёлое, хотя их жизни ничего не угрожает, сообщил журналистам хирург центральной районной больницы Дмитрий Плескач.

Заместитель директора школы Старовойтова Людмила Георгиевна так характеризует нападавшего Вадима: «Мальчик тихий, спокойный, проблем с ним никогда не было. Школу не пропускал. Хорошо учился». Мужчина, который живет по-соседству, говорит: «Семья нормальная, отец мальчика работает трактористом. Они несколько лет назад сюда переехали». Родители пострадавшего мальчика тоже рассказали о Вадиме: «Я живу с этой семьей по соседству, хорошо их знаю. И они отличные люди. Полная семья. Родители родом из деревни. Отец работает в коммунхозе трактористом, мама уборщицей. За домом следят, машина есть… Все делают сами, приличные. Кроме Вадима у них есть еще дочь, она младше его. Честно говоря, я в шоке от того, что произошло. Уж от кого, но от Вадима такого не ожидал. Видимо, с ним произошло что-то страшное или странное, если он пошел на такое», — добавив — «Никаких вопросов с пацаном не было. Он хороший. Знаю его лично и часто с ним общался. <...> Он в мяч с пацанами все лето гонял здесь у меня на переулке, по углам не нычкавался, в компьютере сутками не сидел. Я с ними тоже в футбол играл. <...> Он достаточно молчаливый и закрытый парень. Но в его возрасте это нормально. Никаких странностей в его поведении никогда не замечал. Наоборот, он в своей компании был авторитетным, справедливым, взвешенным. Не агрессивный. Да и компания не дурная. Нормальные хлопцы все».

«Как сообщили в Следственном комитете (СК) Белоруссии, управлением СК по Минской области возбуждено уголовное дело по факту убийства двух лиц. Расследование уголовного дела председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем взято на личный контроль, заявили в комитете», — сообщает ТАСС. Он уже прибыл в Столбцы.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Не понимаю, к чему в последнее время в новостях подобного рода (как и в убийством мэра Гданьска Павла Адамовича и проч.) отсутствует фамилия нападавшенго? Зачем это кокетство? Напишите прямо — Вадим Милошевский. V; обс. 06:09, 12 февраля 2019 (UTC)
    • В некоторых странах есть законы, запрещающие это делать регулярным СМИ. Причём в каждой юрисдикции свои, отличающиеся. Я стараюсь писать, но по указанной причине полные данные оперативно найти сложно. Если есть информация, можно добавить прямо в статью со сноской. --cаша (krassotkin) 11:40, 12 февраля 2019 (UTC)