Школьница из Одинцово ведет в заочном споре у Марии Ласицкене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2019 года

Мировой лидер в женском прыжке в высоту Мария Ласицкене начала летний сезон с победы на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Спортсменка, представляющая в сборной России подмосковный Центр олимпийской подготовки, в очередной раз подтвердила свой статус. А тем временем в Краснодаре другая подмосковная спортсменка, Елена Куличенко, стала призером Всероссийских юниорских соревнований. Рассказываем, почему именно на нее в ближайшем будущем следует обратить особое внимание.

КНУТ НЕ НУЖЕН

«Арбузный кросс» – это соревнование в Одинцове в 1971 году придумали лыжники. Думается, они сами не ожидали, что со временем ему будет уготовано стать одним из самых массовых в городе. Десять лет назад кросс выиграла первоклассница Леночка Куличенко, получив, как и положено, в награду грамоту и огромный арбуз. С этого и начался ее путь в большой спорт.

– Как посмотрела на девчоночку, сразу поняла, что из нее может получиться толк – худенькая, гибкая, прыгучая, – вспоминает тренер спортшколы «Выбор – Одинцово» Наталья Загорулько. – Начали с многоборья, выигрывали на соревнованиях прыжки в высоту, длину, бег с барьерами. Лена трудолюбивая, ей кнут не нужен.

Отметим, Наталья Загорулько, будучи спортсменкой, специализировалась именно в прыжке в высоту, побеждала на чемпионатах СССР и России, становилась призером Универсиады–1987.

– Мой тренер о прыжке все знает досконально. Если бы не она, не уверена, что я чего-то бы достигла. Самое главное – Наталья Владимировна привила мне любовь к тренировкам, с ней очень интересно, – говорит Елена Куличенко.

ВОПРЕКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

По признанию Натальи Загорулько, ей повезло, что родители ее ученицы стали союзниками и помощниками.

– Мы объездили всю Москву и область, чтобы найти подходящие для полноценной работы места. Родители Лены – это и водители, и спонсоры, – отмечает Загорулько.

Два года назад Елена Куличенко выиграла первенство Московской области, преодолев планку на высоте 184 см, стала рекордсменкой Подмосковья и мастером спорта. С рабочими условиями стало гораздо легче, поскольку 14-летнюю перспективную прыгунью взяли «на довольствие» в спортшколе олимпийского резерва и в Центре спортивной подготовки по олимпийским видам спорта.

ОЛИМПИЙСКАЯ ПРИСТРЕЛКА

Одинцовскую спортсменку уже признали и на международном уровне. На юношеском Олимпийском Европейском фестивале–2017 в Венгрии она завоевала серебряную медаль с личным рекордом 187 см. И тут не уйти от сравнения с Марией Ласицкене. Та в 16 лет на аналогичном соревновании выиграла серебро с результатом 185 см. То есть в заочном споре Елена уже превзошла Марию. Правда, в 18 лет Ласицкене взлетела на 198 см, улучшив мировой юниорский рекорд. Что же ждать от Куличенко?

– У каждого свой путь к достижению цели. Сейчас, когда у Лены идет перестройка организма, не стоит форсировать высокие прыжки, – убеждена Наталья Загорулько.

Кстати, Ласицкене и Куличенко знакомы, пару раз они выступали на одних соревнованиях.

– Маша – уникальная спортсменка, – подчеркивает Елена. – У нас с ней разные техники прыжка, но есть моменты, которые я очень хотела бы перенять. Это – стабильность, уверенность и максимальная сосредоточенность в секторе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Школьница из Одинцово ведет в заочном споре у Марии Ласицкене», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.