Школьница из Подмосковья сильно бьет и пишет детективы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

Маргарита Зуева из Красноармейска учится отлично, успешно выступает на школьных олимпиадах, прекрасно разбирается в искусстве, пишет рассказы. Но пока лучше всего 16-летней девушке удаются удары с обеих рук. И не случайно. Ведь эта девушка – боксер, в своем возрасте одна из лучших мастеров кожаной перчатки Европы.

НА РАДОСТЬ ПАПЕ

До ринга Рита Зуева перепробовала каратэ, плавание и брейк-данс. Она быстро росла, и понятно, что ее мечтали заполучить к себе тренеры по волейболу и баскетболу. Но, как признается Рита, ее никогда не тянуло в игровые виды спорта, она по жизни индивидуалист.

Знакомство с боксом состоялось благодаря папе, который отлично разбирается в джебах, хуках и апперкотах и не пропускает телетрансляций поединков. Во время семейных просмотров дочка заразилась эмоциями, исходящими с ринга, и пошла в секцию бокса.

– Повезло, что первым наставником стал заслуженный тренер России Юрий Чеботарев, возглавлявший молодежную сборную страны. Я с нетерпением ждала тренировок. Можете в этой связи представить радость моего папы, – рассказывает Маргарита.

ПО ПРИМЕРУ «МИСС КУВАЛДЫ»

Ее кумиром стала непобедимая чемпионка и красавица Наталья Рагозина. «Наташа – супер, как боксер и как модель».

Глядя снизу вверх на Риту (ее рост 190 см), робко напоминаю, что у Рагозиной в боксерском мире прозвище «мисс Кувалда» и спрашиваю: «А у вас есть прозвище?» Рита смеется: «Не-е-е… Прозвища профессионалам дают, а я – любитель».

В Красноармейске Маргарите крайне трудно подобрать спарринг-партнера на тренировке. Таких девочек, как она, нет, да и не каждый мальчик решится с ней побиться. Приходится ездить на сборы боксеров в Пушкино, Ивантеевку и другие города.

По словам Риты, почему-то побаиваются ее и мальчики-одноклассники. А вот на улице случаются интересные знакомства. Сейчас она дружит с юношей, он не из спорта, ниже почти на 10 см, но оба не испытывают по этому поводу никаких комплексов.

Да, бокс это серьезно, но Маргарита Зуева думает и о том, какое будет получать образование после школы.

– Моя мама пишет детективы под псевдонимом Мария Спасская, я ей помогаю, поэтому поступление на журфак рассматриваю как первый вариант. Еще мне очень интересно кино, все, что связано с его производством. Так что ВГИК тоже в сфере моего внимания, – делится планами Маргарита.

АХ, КАКАЯ ДЕВУШКА!

Тренируется спортсменка по программе, разработанной специально для нее заслуженным тренером России Виктором Лисицыным. Это один из лучших специалистов в женском боксе, два олимпийских цикла возглавлял женскую сборную страны.

По признанию Лисицына, он ахнул, когда увидел Риту, настолько впечатлили ее физические данные.

– Я мысленно воскликнул: «Ах, какая девушка!» Все при ней. Рост, сила, длинные руки, – улыбается тренер.

Очень скоро он отметит и другие качества спортсменки – умение думать на ринге, психологическую устойчивость, страстное желание быть первой перчаткой.

– Рите еще нет и 17 лет. В этом возрасте очень важно не переборщить с нагрузками, нужно дать окрепнуть косточкам, поэтому сейчас мы с личным тренером спортсменки Николаем Кибкало ставим «школу», шлифуем технические приемы, учим грамотно защищаться. Рита – наша олимпийская надежда на Париж-2024, – подчеркивает Виктор Лисицын.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Школьница из Подмосковья сильно бьет и пишет детективы», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.