Шмыгаль назвал новые требования МВФ для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что Совет МВФ определится с траншем для Украины в ближайшее время, а также он назвал новые требования для Украины, выполнение которых необходимо для сотрудничества по новой программе stand-by.

Об этом он рассказал на заседании правительства, передает RegioNews.

"До 10 июня пройдет заседание совета МВФ, на котором будет принято окончательное решение о выделении Украине транша общей суммой 5 млрд долларов", - сообщил премьер.

Шмыгаль отметил, что первый транш Украина ожидает получить в июне, его размер составит 1,9 млрд долларов, а на осень ожидается еще 1,6 млрд долларов. По словам премьера, в следующем году Украина рассчитывает еще на 1,5 млрд долларов.

Кроме того, по его словам, в меморандуме прописаны "маяки", необходимые для успешной жизни Украины.

Так, в число требований МВФ входят:

прозрачность работы государственных банков и государственных предприятий;


усиление корпоративного управления госпредприятий;


усиление и независимость Антимонопольного комитета;


реформа таможни и налоговой;


сохранение принципа "деньги ходят за пациентом";


приведение цены на газ для населения до рыночного уровня (Шмыгаль считает, что в краткосрочной перспективе это приведет к их снижению).

"Это вещи, которые Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без МВФ. Это нам необходимо, это движение к лучшей жизни и успешной стране", - сообщил Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что власти Украины достигли соглашения (Staff Level Agreement) с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества Stand By на сумму 5 млрд долларов США.Программа рассчитана на 18 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шмыгаль назвал новые требования МВФ для Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.