Шойгу встревожен сейсмической активностью на Дальнем Востоке и возможным повтором катастрофы Нефтегорска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу выразил крайнюю обеспокоенность в связи с осложнением сейсмической обстановки на Дальнем Востоке. В этом году на Дальнем Востоке произошло 450 землетрясений - в два раза больше чем в минувшем. Об этом Шойгу заявил в понедельник на селекторном совещании.

Только за минувшую неделю на Дальнем Востоке было зафиксировано 14 подземных толчков. Особую тревогу у министра вызвало землетрясение на Сахалине силой 5 баллов, произошедшее 10-11 ноября. «Это зона, где 11 лет назад в результате землетрясений [#1 исчез Нефтегорск]», - отметил Шойгу.

По его мнению, такая активизация сейсмических процессов «очень тревожна». Министр поручил «разобраться с ситуацией и внести в нее ясность», сообщает ИТАР-ТАСС. Он считает, что специалистам министерства надо активизировать работу с Российской академией наук.

Напомним, в прошлом году МЧС уже предупреждало, что в связи с повышенной сейсмоактивностью на Камчатке в этом регионе ожидалось сильнейшее землетрясение. По прогнозам МЧС, мощное землетрясение силой более 7 баллов должно было произойти в ноябре-декабре прошлого года. Однако позднее эксперты, собрав все оценки прогноза о вероятности сильного землетрясения на Камчатке, пришли к выводу, что сильного землетрясения до конца 2005 года не будет.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии пришли к выводу, что сильнейшее землетрясение на Камчатке можно ожидать в течение четырех ближайших лет - вплоть до 2010 года.

Справка: катастрофа Нефтегорска

Одиннадцать лет назад мощнейшее землетрясение на Сахалине стало причиной гибели более двух тысяч жителей поселка Нефтегорск. 28 мая 1995 года в 1 час 04 минуты по местному времени на севере Сахалина произошло землетрясение, равного которому в России еще не было. Толчки силой от пяти до семи баллов по шкале Рихтера ощущались во многих населенных пунктах близ побережья, но самый мощный удар - в 9-10 баллов - пришелся на Нефтегорск, расположенный в 30 км от эпицентра землетрясения.

В поселке рухнули семнадцать 5-этажных жилых домов и других зданий, их руины погребли под собой спящих людей.

В считанные минуты поселок превратился в бесформенную груду железобетонных плит; уцелели лишь четыре здания. Большинство нефтегорцев погибло в собственных квартирах. В ходе спасательных работ силами МЧС России из-под обломков были извлечены живыми 369 человек. Из 3,2 тысяч жителей Нефтегорска погибли 2040 человек. Сегодня на месте Нефтегорска остался только памятник жертвам стихии.

Нефтегорск был построен в 1970-е годы, когда север Сахалина считался зоной незначительной сейсмоактивности (по сравнению с южной частью острова или Курилами). После распада СССР следить за изменением ситуации стало невозможно - к 1995 году широкой сети сахалинских сейсмостанций, построенных в советские времена, практически уже не существовало.

Полностью разрушенный поселок признали не подлежащим восстановлению. Здесь посадили лес и возвели часовню, возле которой установили мемориальные плиты с именами погибших. Многие нефтегорцы, получив право на бесплатное жилье в любой точке России, покинули Сахалин навсегда.

По данным МЧС, нефтегорское землетрясение на Сахалине считается самым разрушительным за последние 100 лет. В прошлом веке это была вторая большая трагедия Сахалинской области после волны цунами, в ноябре 1952 года снесшей на острове Парамушир город Северо-Курильск.

Гигантское цунами высотой около двадцати метров возникло в результате землетрясения под дном Тихого океана, волна обрушилась на город и утопила более трех тысяч его жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу встревожен сейсмической активностью на Дальнем Востоке и возможным повтором катастрофы Нефтегорска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.