Шойгу доволен ликвидацией ЧС с бромом у Челябинска: вагон отогнали от города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

Приняты все необходимые меры по ликвидации последствий утечки брома в Челябинской области, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу. В настоящее время вагон с емкостями отогнали «на 19-й километр». «Были приняты достаточно оперативновсе меры по локализации и ликвидации очага», - цитирует Шойгу «Интерфакс».

Министр сообщил, что в вагоне на железнодорожной станции в Челябинскойобласти, где произошла утечка брома 1 сентября, была не одна большаяемкость, а более 2000 двухлитровых емкостей жидкости. Утечка при этомпроизошла только в объеме около 20 литров.

Между тем, подчеркнул Шойгу, «если есть какая-то малейшаяопасность, людям необходимо обращаться к врачам».

Информация о разливе брома в вагоне грузового состава на станциипоявилась 1 сентября утром - из вагона начал распространяться сильныйзапах. К середине дня утечка была ликвидирована. По данным МЧС, замерыпоказали, что превышения предельно допустимой концентрации брома ввоздухе нет.

По факту разлива брома возбуждено уголовное дело по ст.247 УК РФ(транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества снарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозупричинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

По данным пятницу, всего за медицинской помощью в Челябинскеобратились 207 человек, 46 были госпитализированы, из них трое - ликвидаторы аварии. У всех состояние удовлетворительное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу доволен ликвидацией ЧС с бромом у Челябинска: вагон отогнали от города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.