Шойгу назвал бесперспективным намерение США выстраивать с Россией диалог с «позиции силы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал сделанное ранее заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что странам НАТО необходимо выстраивать партнерские отношения с Россией с «позиции силы». По словам руководителя российского оборонного ведомства, такой подход бесперспективен.

При этом Шойгу, как и Мэттис накануне, заявил о готовности восстанавливать отношения между странами. «Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попыткивыстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны», - цитирует «Интерфакс» заявление министра обороны РФ.

Также Шойгу отметил, что Минобороны ждет от Пентагона разъяснения его позиции по отношению к России на переговорах начальников генеральных штабов РФ и США, которые состоятся в четверг, 16 февраля, в Баку. «Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Дэнфордом ждем разъяснений позиции Пентагона», - заявил глава российского оборонного ведомства.

В департаменте информации Минобороны РФ сообщили накануне, что на переговорах в столице Азербайджана будет обсуждаться текущее состояние и перспективы военного взаимодействия между РФ и США, а также вопросы предотвращения инцидентов в связи с военной деятельностьюсторон.

Накануне в Брюсселе началась двухдневная встреча министров обороны стран НАТО. Глава Пентагона заявил во время заседания, что выстраивать партнерские отношения с Россией государствам альянса необходимо с позиции силы. «Мы по-прежнему открыты для возможностей восстановления партнерских отношений с Москвой, но в своих ожиданиях остаемся реалистами и обеспечиваем нашим дипломатам возможность ведения переговоров с позиции силы», - сказал Джеймс Мэттис. Он также отметил, что необходимость соблюдать баланс между сотрудничеством и конфронтацией - это неприятное стратегическое положение.

Еще будучи кандидатом на пост главы Пентагона, Мэттис заявлял, что Россия пытается «расколоть НАТО», в связи с чем, по его мнению, необходимо принять дипломатические, экономические и военные шаги. Также он отмечал, что в тех областях, где сотрудничество Москвы и Вашингтона невозможно, Соединенные Штаты должны будут противостоять поведению России и защищать себя, если РФ решит действовать вопреки интересам США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу назвал бесперспективным намерение США выстраивать с Россией диалог с «позиции силы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.