Шойгу отдал приказ войскам, проводившим учения на границе с Украиной, вернуться в места постоянной дислокации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Воинские части и подразделения Вооруженных сил России, выполнявшие комплекс плановых мероприятий боевой учёбы на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, граничащих с Украиной, получили приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации.

«После завершения учебы, в полевых условиях на удаленных полигонах, подразделения совершат марши, которые пройдут комбинированным способом: сначала своим ходом до станций погрузки, а затем железнодорожным транспортом в пункты постоянной дислокации», - цитирует «Интерфакс» сообщение Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящее время, по информации Минобороны, «в районах проведения плановых полевых выходов командиры уточняют маршруты и порядок выдвижения на станции погрузки, личный состав занимается демонтажем палаточных лагерей, погрузкой оборудования, материальных средств и формированием колонн автомобильной и бронетанковой техники».

«После погрузки на железнодорожный транспорт и возвращения в пункты постоянной дислокации подразделения продолжат боевую учебу на штатных полигонах и учебных центрах», - утверждает российское военное ведомство.

Как сообщили в Минобороны, «мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерные, разведывательные и др. подразделения выполнили весь комплекс учебных мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки на удаленных полигонах в указанных областях (Ростовской, Белгородской, Брянской)».

В ходе полевых занятий военнослужащие отработали комплекс практических упражнений по боевому слаживанию подразделений, огневой подготовке, а также умению командиров подразделений управлять штатными и приданными подразделениями.

Военнослужащие в полевых условиях и в составе штатных подразделений сдали зачеты по плану контрольных проверок за зимний период обучения.

В соответствии с нормативными документами Минобороны РФ годовой учебный цикл состоит из двух периодов обучения. 31 мая заканчивается зимний период обучения, и 1 июня начинается новый, летний, период обучения.

«Все планы боевой подготовки на год формируются и уточняются в ноябре месяце, к началу учебного года, который начинается 1 декабря», - отмечают в Минобороны.

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации.

«В связи с завершением плановой, весенней, фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, Владимир Путин дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах», - проинформировала 19 мая пресс-служба президента.

А 20 мая российская пресса рассуждает, зачем мог понадобиться такой манёвр. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют «Заголовки.ru» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

Об отводе подразделений армии РФ от украинской границы в предыдущий раз официально сообщалось в конце апреля. Как пояснял министр Сергей Шойгу, это было сделано в ответ на обещания киевских властей не использовать армию против безоружных граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу отдал приказ войскам, проводившим учения на границе с Украиной, вернуться в места постоянной дислокации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.