Шойгу открыл военное кладбище для генералов и президентов за 4 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Министр обороны Сергей Шойгу в день начала Великой Отечественной войны открыл под Москвой мемориальное военное кладбище. Проект должны были завершить еще три года назад. А хоронить на нем планируют не только военных, но и видных государственных деятелей.

«Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбищане столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом,где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющихособые заслуги перед Отечеством», - цитирует министра обороны «Интерфакс».

По его словам, в проектировании и строительстве кладбища принималоучастие огромное количество профессионалов самого высокого уровня.«Их труд был направлен на воплощение одной благородной идеи -создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональнойгордости всех народов России», - отметил министр обороны РФ.

Накануне при участии представителей поискового движения России на этом кладбище было произведено первое захоронение останков неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Федеральное военное мемориальное кладбище (ФВМК) будет использоваться для увековечения памятивоеннослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших призащите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.Монументально-скульптурное оформление ФВМК выполнено как единыйкомплекс. Наиболее значимыми архитектурными объектами кладбища сталивходные стелы, кубические объёмы - обелиски «Славы», Аллея героев, аркаПамяти, Пантеон-колумбарий, комплекс Вечного огня и монумент «Скорбь».

ФМВК открывается с трехлетним опозданием по срокам - первоначально планировалось, что его достроят к 9 мая 2010 года, но сроки переносились. Кладбище обошлось в 4 млрд рублей.

Некрополь площадью около 55 гектаров рассчитан более чем на 30 тысяч мест для захоронениягосударственных деятелей и военачальников, а также ветеранов.

На мемориальном кладбище предполагается хоронить Героев СоветскогоСоюза и Героев России, граждан, награжденных орденом святого АпостолаАндрея Первозванного, президентов СССР и РФ, председателей Советаминистров России, руководителей правительства России, министров,маршалов, генералов армии и адмиралов, маршалов родов войск,генерал-полковников и адмиралов. Других граждан - по решению президента и правительства России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу открыл военное кладбище для генералов и президентов за 4 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.