Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ, и президент согласился, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту России Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами, сообщает газета «Коммерсант».

Источник издания в аппарате главы Минобороны сообщил, что Шойгу направил Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа». «Документ за N205/2458 был отправлен в администрацию президента 15 мая», - заявил собеседник газеты.

По данным «Коммерсанта», в письме Шойгу докладывает президенту об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). Министр отмечает, что Рособоронзаказ полностью или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ.

Шойгу предложил с целью сокращения расходов федерального бюджета перераспределить функции Рособоронзаказа между органами госвласти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов.

В частности, по мнению министра, надо передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков - ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса - Минпромторгу.

Источник издания в администрации президента сообщил, что Путин с содержанием письма Шойгу ознакомился еще 25 мая и сразу же поставил на документе свою резолюцию: «Согласен».

По словам собеседника газеты в Белом доме, в правительство пока не поступало каких-либо конкретных указаний по этому вопросу, однако шансы на сохранение Рособоронзаказа в нынешней конфигурации минимальны.

Как отмечает газета, Шойгу не впервые обращается с этой темой к руководству страны. По словам другого источника в Белом доме, с подобной инициативой министр обороны выступил в январе 2014 года, направив аналогичное письмо на имя премьера Дмитрия Медведева. Тогда было проведено специальное заседание правительства под руководством премьера с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Однако решения так и не приняли - премьер посчитал, что вместе с вопросом о ликвидации Рособоронзаказа следует ставить вопрос и о целесообразности существования Федерального агентства по поставкам вооружения, военной и специальной техники (Рособоронпоставка).

Источник в правительстве рассказал, что в случае упразднения Рособоронзаказа функции службы будут, скорее всего, частично переданы в аппарат военно-промышленной комиссии при правительстве, а сотрудникам предложат перейти в Федеральное космическое агентство.

Между тем в России ужесточается ответственность чиновников за срыв ГОЗ. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление на эту тему, в котором устанавливается понятие грубого нарушения условий государственного контракта. На совещании с вице-премьерами в понедельник глава кабмина подчеркнул, что ответственность должностных лиц теперь становится более адресной.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что постановление по сути дела вводит персональную ответственность в отношении тех чиновников, кто повторно нарушает установленные нормы при исполнении гособоронзаказа, или «даже напрямую наносит ущерб», передает «Интерфакс».

По словам Рогозина, одним из пунктов постановления является пункт о нарушении условий госконтракта, которое повлекло ущерб России на сумму не менее 5% от цены государственного контракта, но не менее 5 млн рублей. Должностное лицо, совершившее это правонарушение, теперь дисквалифицируется на срок до трех лет.

«Если раньше по единичным случаям от 30 до 50 тыс. рублей штраф был, то теперь фактически мы формируем своеобразный штрафбат для таких хронических нарушителей государственного оборонного заказа», - цитирует слова Рогозина журнал «Эксперт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ, и президент согласился, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.