Шойгу рассказал об авиакатастрофах и работе МЧС: спасают по 12 человек в час

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2011 года

Глава МЧС Сергей Шойгу, выступая на медиа-форуме в Москве, обстоятельно и даже местами в лицах рассказал о деятельности спасателей и одной из главных проблем по профилю его ведомства - авиакатастрофах в России. Главной причиной он назвал бардак в авиакомпаниях. А эффективность МЧС он оценил предельно четко: ведомство спасает в среднем по 12 человек в час.

Авиация требует «жесточайшей дисциплины», заявил Шойгу, отвечая на вопросы журналистов об участившихся авиакатастрофах в России. Он отметил, что уже более 20 лет работает в чрезвычайной службе России, и недавняя авиакатастрофа в Ярославле за это время стала уже 67-ой, передает «Интерфакс». Основная причина - «бардак в авиационных компаниях».

Шойгу также вспомнил один случай, когда работник аэропортапроявил невнимательность во время посадки самолета. «На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги», - рассказал министр.

«Это что? Это от кого зависит? От техники, от политической партии,от правительства? Почему у нас командир экипажа или второй пилот, илибортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башкештурману и не сказала: «Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья», -сказал Шойгу, говоря уже о другой авиакатастрофе.

«А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем -они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин (министр транспорта). Ну мы так до чего дойдем?» - вопрошал Шойгу. По его мнению, проблему не решить «без железной дисциплины, без мощных карательных мер в этой части».

Кроме того, одной из причин такого рода трагических событий онсчитает безразличие многих людей к проблеме других: «Надо повышать нравственность нашего общества, потому что мы дальше и дальше уходим в сторону: меня это не коснулось и Бог с ним».

Сколько стоят «ложные вызовы"

Затраты на выезды спасателей положным вызовам достигают суммы, выделяемой на борьбу с чрезвычайнымиситуациями в городе с полумиллионным населением, заявил глава МЧС РФСергей Шойгу.

По его словам, если бы не ложные вызовы, то МЧС могло бы ежегоднодополнительно оснащать такой город техникой, спасательнымиинструментами, оборудованием, спасательными и пожарными депо, направлятьтуда дополнительно людей, создавать центры управления в кризисныхситуациях.

Как отметил министр, проблема ложных вызовов для МЧС - одна изнаиболее важных и серьезных. Шойгу также обратил внимание на то, что сообщения о каких-либо чрезвычайных ситуациях для многих россиян стали уже практическипривычными: «Мы уже не вздрагиваем, когда говорят, что поступило сообщение отом, что заминирован такой-то вокзал. Ну, нормально - заминирован изаминирован, а то, что там останавливается вся жизнь и всех эвакуируют,это уже мало кого интересует».

Также Шойгу сообщил, что к 2015 году по всей территории России будет действовать служба «112» - диспетчерская служба спасения. По словам министра, в сети диспетчерской службы «112» будут работать около 27 тыс. человек, из которых около трети будут люди с ограниченными возможностями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу рассказал об авиакатастрофах и работе МЧС: спасают по 12 человек в час», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.