Шойгу советует россиянам пить после бани, не курить под одеялом и не пускать петарды с балкона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

Глава МЧС России Сергей Шойгу призывает россиян в новогодние и рождественские праздники соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

«Хотел бы порекомендовать: пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты (пиротехнические изделия) с балкона - чаще всего они перелетают на балкон соседнего здания», - сказал Шойгу ранее на пресс-конференции.

Он заметил при этом, что «может быть, сказанное звучит смешно». «Ноу нас очень много народу гибнет в банях, угорает», - подчеркнул министр.В целом, по его данным, 80% смертей во время новогодних праздников,как правило, происходят в жилых домах, сообщает «Интерфакс».

Шойгу напомнил, что в первый же день Нового года, во время длинных праздников несколько лет назад было зафиксировано 182 случая гибели людей. «И дальше ниже ста человек в течение десяти дней мы не опускались. Каждый день сто человек гибли при пожарах», - сказал министр.

По его данным, много травм получают люди, открывая праздничные бутылки с шампанским. «Только в Москве и области в новогоднюю ночь в среднем семь человек попадаются с травмами. Пробка вылетает и прямо в глаз, или еще куда-нибудь», - рассказал министр, отметив, что «это не главные пострадавшие, главные - от пожаров».

«Самое печальное, когда в пожаре гибнут ни в чем не повинные люди, дети, которые к тому времени, как правило, уже спят», - отметил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу советует россиянам пить после бани, не курить под одеялом и не пускать петарды с балкона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.