Шотландия объявила о своем намерении быть частью ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Первый министр Шотландии Никола Стерджен на фоне референдума в Великобритании, на котором победили сторонники выхода из ЕС, заявила, что Шотландия видит свое будущее в составе Европейского союза.

«Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза», - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP).

Ранее она отмечала, что Brexit может стать прологом к независимости Шотландии, которая, напомним, ранее на референдуме проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Во время референдума большинство жителей Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС: 1.66 миллиона шотландцев выступили за продолжение европейской интеграции, один миллион избирателей этого региона проголосовали против этого.

Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии, передает newsru.

В сентябре 2014 года инициированный ШНП референдум о независимости Шотландии завершился поражением сторонников отделения - 55% проголосовавших выступили против суверенитета, 45% поддержали выход из состава Соединенного Королевства.

В Уэльсе избиратели выступили за Brexit: за разрыв отношений с Брюсселем выступили 854.6 тысячи избирателей, за сохранение членства в ЕС – 772.3 тысячи.

Ранее крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии «Шинн Фейн» заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией. «Результат референдума о членстве Великобритании в ЕС резко меняет политический ландшафт здесь, на севере Ирландии, и мы активизируем усилия по референдуму об общей с Ирландией границе», — заявил председатель партии Деклан Кирни.

Читайте также: Реакция мира на Brexit: Это самый сильный удар по европейской интеграции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шотландия объявила о своем намерении быть частью ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.