Штаб Навального в Москве обнаружил «фабрику троллей», работающую на Собянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2018 года

Сотрудники штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Москве, проведя в преддверии выборов мэра столицы расследование (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine), обнаружили, что на действующего градоначальника Сергея Собянина, баллотирующегося на новый срок, работает «фабрика троллей». Как утверждают в штабе, боты оставляют негативные комментарии под материалами, критикующими мэра и его команду, и ставят дизлайки под другими разоблачительными материалами Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

По словам активистов штаба, Собянин вместо того, чтобы отправить фигурирующих в разоблачениях чиновников-коррупционеров в отставку, «покрывает воровство сотен миллионов рублей у москвичей», направляя на обеление жуликов троллей. В штабе призвали мэра «взять на себя политическую ответственность и уйти на пенсию».

Расследование началось после того, как под видео о миллиардных распилах в ЮАО Москвы, в котором ФБК рассказал, как депутат от «Единой России» Анна Белкина создала крупный картель при помощи чиновника из префектуры Дениса Маза, за минуту появилось 3300 дизлайков и однотипные комментарии в защиту коррупционеров. «Мы поняли, что эти комментарии не могли оставить обычные пользователи. Больше похоже на техническое задание», - отметили в штабе.

Изучив профили пользователей, оставивших комментарии, активисты поняли, что это боты. Все их аккаунты разделены на две группы: часть подписаны на одни и те же каналы („Справедливый Ростов», „Твоя история», аквапарк „Ква-Ква Парк»), другие загружали одно и то же видео „Разоблачение Арифа Керимова».

Авторы расследования также обнаружили, что все аккаунты первой группы подписаны на канал «Ква-Ква Парк». Аккаунты  из обеих групп лайкали мультфильм «Ква-Кварики» и нахваливали его в комментариях. Зайдя в группу аквапарка в соцсети «ВКонтакте», сотрудники штаба выяснили, что ее ведет Александра Черемисинова, а ее молодой человек - активист прокремлевского движения «Наши» Михаил Сидоркин, подписанный на многие районные паблики, которые рассказывают о достижениях Собянина и зазывают на выборы.

Сидоркин в своем профиле «ВКонтакте» указал, что работает в TrendMedia, а в паблике компании обнаружилась вакансия интернет-тролля, который «сможет разбивать в пыль негатив и вводить хейтеров в состояние истерии». Среди подписчиков  паблика - активисты «Молодой Гвардии Единой России» и молодежные парламентарии.

Из выписки из ЕГРЮЛ выяснилось, что Сидоркин учредил TrendMedia вместе с другими известными нашистами - Артёмом Шургальским, Алексеем Филоновым, Александром Заборовским. Филонов - комиссар движения «Наши" и сотрудник Росмолодежи, а Шургальский и Заборовский - участники провластного проекта «Открытый интернет», напоминают в штабе.

На странице в Facebook у Шургальского в друзьях оказались руководители крупнейшего пиар-агентства мэрии «ИМА-консалтинг»: Андрей Гнатюк, Дмитрий Гнатюк и  Вартан Саркисов. Гнатюки недавно прославились на всю Россию, когда попали в объектив камеры на чемпионате мира по футболу - они сидели на трибунах в кокошниках и ели хот-доги.

«Вартан Саркисов - бывший чиновник ЮАО, который, уйдя с госслужбы, стал получать подряды у мэрии на сотни миллионов рублей. Его компания одновременно и организует информирование москвичей о выборах, и ведет предвыборную кампанию Собянина, а также выполняет для мэрии так называемую «аналитическую работу" -  очевидно, она заключается в том, чтобы пиарить Сергея Семеновича за деньги налогоплательщиков», - говорится в расследовании.

Отмечается, что «ИМА-консалтинг» давно занимается провластными политическими проектами. В основном, компания выполняет заказы московской мэрии, а в 2013 году она вела избирательную кампанию Собянина. «ИМА-консалтинг» также часто привлекает TrendMedia в качестве субподрядчика для выполнения заказов, следует из взломанной в 2012 году хакерами переписки Сидоркина в почте.

«Все изложенные факты не оставляют сомнений: фабрикой троллей управляют из аппарата Сергея Семеновича. На содержание таких СММ-агентств, проплаченные комментарии и бесконечные районные группы с пропагандой из бюджета ежегодно уходят 13 миллиардов рублей. Эту статью расходов мэрия называет «поддержка СМИ». Сюда же включено содержание бессмысленных газет и телеканалов, которые изо дня в день уныло вещают нам, сколько и где плитки переложили сегодня», - заключают авторы расследования.

Напомним, в воскресенье, 9 сентября, в Москве пройдут выборы мэра города. В них примут участие Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Вадим Кумин, Михаил Дегтярев (ЛДПР), выдвиженец от «Справедливой России» Илья Свиридов, кандидат партии «Союз горожан» Михаил Балакин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штаб Навального в Москве обнаружил «фабрику троллей», работающую на Собянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.