Штангисты готовятся к чемпионату Армении, который стартует 22 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

22 февраля стартует чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Ашот Мхитарян, штангисты уже готовятся к чемпионату. “Сейчас у нас сборы в Цахкадзоре, здесь мы останемся до 6 февраля. В Цахкадзоре тренируются не только взрослые штангисты, но и молодежная сборная до 23 лет ”,- сказал Мхитарян.

По словам главного тренера, второй сбор перед чемпионатом Армении пройдет в Абовяне, в этом сборе примут участие штангисты разных возрастных категорий. “С нами будут тренироваться и юноши, 2-ое из которых будут представлять Армению на Сингапурских олимпийских играх. Есть 4-5 кандидатов, но имена участников станут ясны после юношеского чемпионата Европы”,- отметил Мхитарян.

После чемпионата сформируется сборная Армении, которая в апреле примет участие в чемпионате Европы среди взрослых.

Тяжелая атлетикасиловой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию тяжестей. Соревнования по тяжёлой атлетике сегодня включают в себя два упражнения - рывок и толчок.

Тяжелая атлетика в программе Олимпийских игр с 1896 (кроме 1900, 1908, 1912). Программа соревнований и весовые категории спортсменов постоянно менялись. До создания Международной федерации тяжелоатлетов (ФИХ) атлеты соревновались в жиме и толчке двумя руками, иногда - в рывке и толчке одной рукой:

· с 1920 – в троеборье (рывок и толчок одной рукой, толчок двумя руками),

· с 1924 – в пятиборье (рывок и толчок одной рукой, жим, рывок и толчок двумя руками),

· с 1928 по 1972 -в троеборье (жим, рывок, и толчок двумя руками),

· с 1973 – двоеборье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штангисты готовятся к чемпионату Армении, который стартует 22 февраля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.