Штангист Аккаев перенёс в Лондоне операцию на позвоночнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2012 года

Сборную России по тяжёлой атлетике на Олимпиаде в Лондоне продолжает преследовать чёрная полоса. Серьёзные проблемы со здоровьем, вслед за Оксаной Сливенко, вынужденной сняться с Игр, и Светланой Царукаевой, довольствовавшейся лишь серебряной медалью, проявились — у двукратного олимпийского призёра Хаджимурата Аккаева.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

По данным агентства «Весь спорт», проблемы со спиной мучали спортсмена все последние месяцы подготовки, однако он продолжал готовиться, используя «блокаду». Однако уже после прибытия в Лондон грыжа на позвоночнике дала осложнение — стали отказывать ноги. Потребовалось срочное хирургическое вмешательство.

Операция с помощью лазера по каким-то причинам не получилась, и пришлось делать операцию полосную. Её провели 2 августа, вырезав грыжу. Соревнования в весовой категории до 105 кг на олимпийском турнире по тяжелой атлетике назначены на 6 августа.

Сам Аккаев рвётся на помост, однако врачи российской делегации не готовы взять на себя ответственность за возможные последствия — и не дают допуск на соревновательную деятельность спустя четыре дня после операции на позвоночнике. При этом, заменить Аккаева на другого спортсмена уже невозможно.

Отметим, что ответственные спортивные чиновники ситуацию с Аккаевым по каким-то причинам не комментируют. Отвечать на соответствующие вопросы агентства «Весь спорт» отказались и президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов, и руководитель российской спортивной делегации на Олимпиаде в Лондоне, заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штангист Аккаев перенёс в Лондоне операцию на позвоночнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.