Шуваловский проспект пробьют через Юнтоловский заказник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2012 года

Шуваловский проспект все-таки решили пробить от Камышовой улицы до Планерной через буферную зону Юнтоловского заказника. Ранее этому мешал планируемый зоопарк.

Конкурс на предпроект участка Шуваловского проспекта объявил комитет по развитию транспортной инфраструктуры. По новой дороге предполагается полноценное автомобильное и пешеходное движение. Стоимость работ оценена в 3 млн рублей.

Проектированием самого зоопарка в буферной зоне (между Камышовой, Планерной и Шуваловским) занимается ООО «Интарсия», заказчик — комитет по строительству. В марте этого года вице-губернатор Сергей Козырев сообщил, что создание зверинца в Юнтолове станет серьезной помехой для пробивки Шуваловского проспекта.

Руководитель дирекции проекта «Новый зоопарк» в группе компаний «Интарсия» Никита Фомичев тогда рассказал «Карповке», что строительство этого отрезка Шуваловского проспекта было исключено из проекта планировки территории в 2010 году, так как чиновники тогда хотели от него отказаться. Господин Фомичев заметил: если Шуваловский будут вести по прямой линии, как нарисовано в генплане, тогда он пойдет примерно в том месте, где к тому времени возведут дамбу зоопарка.

Тем временем саму идею строительства зверинца именно возле Юнтоловского заказника не раз подвергали критике. Так, «культурный» блок Смольного вообще пожелал выбрать другую площадку, например, в Удельном парке. А в нынешнем месяце предложили территорию у парка Интернационалистов в Купчине.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шуваловский проспект пробьют через Юнтоловский заказник», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.