Шувалов: ситуация в экономике развивается в положительном направлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Ситуация в российской экономике стабилизировалась и сейчас развивается в положительном направлении, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Если вспомнить те сложности, с которыми мы начали сталкиваться всентябре прошлого года, как мы переживали тяжело ситуацию на банковскомрынке, в банковском секторе, как ситуация развивалась в предприятиях -крупнейших экспортерах, основных донорах по нашему бюджету, в настоящиймомент мы считаем что ситуация стабильна», - отметил первый вице-премьерна брифинге по итогам заседания кабинета министров в четверг, передает «Интерфакс».

«Она далека от идеальной, но развивается, скорее, в положительную сторону», - сказал Шувалов.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, отвечая навопросы журналистов, вновь подтвердила свою оценку, согласно которойоживление в российской экономике может начаться в конце 2009 - начале2010 года.

«Мы ожидаем некоторого оживления к концу года - началуследующего. Очень многое зависит от эффективности антикризисных мер, оттого, насколько мы продвинемся по вопросу финансирования предприятийреального сектора, доступа к кредитам», - отметила Набиуллина.

При этом она не стала прогнозировать динамику ВВП во второмквартале и комментировать цифры Росстата, который в четверг объявил оухудшении оценки падения экономики в первом квартале (с -9,5% до -9,8%).

Шувалов сообщил, что правительство подготовило обновленный план антикризисныхдействий, который включает в себя конкретные мероприятия сфиксацией показателей работы отдельных органов исполнительнойвласти. «План уже готов, представлен премьер-министру и черезнеделю будет вывешен на сайте правительства для ознакомленияобщественности», - заявил первый вице-премьер.

Как пояснил Шувалов, новый вариант антикризисного планаразработан на базе тех мер, которые были представленыдепутатами Госдумы при работе над изменениями в Федеральныйбюджет текущего года. «В целом новый план отражает результатыдискуссии, которую правительство вело с политическими партиями,депутатами в течение предыдущих месяцев», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов: ситуация в экономике развивается в положительном направлении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.