Шувалов подтвердил, что правительство не планирует оказывать финансовую помощь «Русалу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Правительство России может позволить владельцу компании «Базэл» Олегу Дерипаске расплатиться с иностранными кредиторами UC Rusal акциями крупнейшего в стране производителя алюминия, заявил в среду в интервью американскому агентству Bloomberg первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов.

«Это вопрос, касающийся «Русала» и его кредиторов. Позиция правительства России по вопросу задолженности перед иностранными банками заключается в том, что весь долг должен быть выплачен, и все договоренности должны быть соблюдены», - отметил Шувалов.

Первый зампред премьер-министра заявил, что правительство России не планирует оказывать «Русалу» дополнительную финансовую помощь, заметив, что спасение частной компании будет выглядеть как «экстраординарная мера».

«Когда нас спрашивают о том, готовы ли мы стать акционером «Русала», мы отвечаем, что на сегодняшний момент мы не собираемся делать этого. Существует антикризисная программа, позволяющая нам выкупать акции компаний для обеспечения стабильности и покрытия задолженностей, но в случае с «Русалом» мы не собираемся этого делать», - заявил первый заместитель председателя правительства.

«Мы находимся в активной стадии обсуждения долгосрочной реструктуризации с нашими кредиторами, что позволит нам существенно снизить долговую нагрузку, а также реализуем программу по повышению эффективности производства на наших предприятиях. Эти действия позволят нам успешно преодолеть последствия мирового экономического спада», - прокомментировали РИА «Новости» ситуацию в «Русале».

Олег Дерипаска, который по данным издания Forbes, потерял за минувший год в связи с мировым финансовым кризисом 88% своего состояния, договорился в начале марта о двухмесячной отсрочке по выплате задолженности в размере 7,4 миллиарда долларов более чем 70 банкам, в числе которых иностранные BN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co.

«Нынешнее состояние дел предполагает обращение иностранных акционеров за поддержкой к правительству, и мы незамедлительно реагируем на подобные просьбы», - подчеркнул первый заместитель премьер-министра РФ.

«Русал» как одно из предприятий, входящих в структуры, принадлежащие Дерипаске, находится в списке 300 «стратегически важных» компаний, деятельность которых государство рассматривает как жизненно важную для экономики страны, отмечает Bloomberg.

Холдинговая компания «Базэл» Олега Дерипаски заявила во вторник о возможной вынужденной продаже акций нескольких своих подразделений с тем, чтобы расплатиться с задолженностью в размере 650 миллионов долларов российскому «Альфа-банку», совладельцами которого являются российские бизнесмены-миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен.

«Альфа-банк» подал к компаниям «Базэла» десяток исков и готов довести дела до банкротства. «Альфа-банк», один из немногих кредиторов UC Rusal, которые не согласились на двухмесячный мораторий по выплате основного долга.

«Мы не находимся на грани массовой распродажи, но мы готовы к принятию взаимоприемлемых решений по этому поводу», - заявил во вторник директор по корпоративному финансированию «Базэла» Андрей Ященко, не уточняя, доли каких именно компаний могут быть проданы.

Владельцы компаний «Базэл» Олег Дерипаска и «Альфа-групп» Михаил Фридман 17 марта побывали у президента Медведева, и после встречи заявили, что между ними или их бизнесом нет конфликта, и они ищут оптимальное решение проблемы долгов.

В распространенном совместном заявлении Дерипаски и Фридмана говорится, что некоторые компании, входящие в группу «Базовый элемент», действительно задержали платежи «Альфа-банку» «в связи с мировым финансовым кризисом», однако компании ищут «оптимальный выход из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов подтвердил, что правительство не планирует оказывать финансовую помощь «Русалу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.