Шумахер снова покорил Америку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

Блестящий уикенд "Феррари" в Индианаполисе завершился победой в гонке Михаэля Шумахера. Его напарник Фелипе Масса финишировал следом, а третье время показала машина "Рено", управляемая Физикеллой. Лидер чемпионата Алонсо только пятый.

Начало гонки ознаменовалось массовым завалом, спровоцированным Хуаном Пабло Монтойей. Колумбиец слишком рьяно атаковал в первом повороте и налетел на своего напарника. Машина Райкконена сместилась с траектории, из-за чего еще ряд машин завалились, как костяшки домино. Причем, "Заубер-БМВ" Ника Хайдфельда пострадал больше других, перевернувшись несколько раз при вылете с трассы. В итоге, из гонки выбыли Баттон, Райкконен, Хайдфельд, Монтойя, Уэббер, Спид, Клин и Монтаньи, а на трассе появился пейс-кар.

За этой аварией остались почти незамеченными перестановки в голове пелетона. Фелипе Масса смог обойти на старте первого номера "Феррари" Михаэля Шумахера. В то же время, неудачно квалифицировавшийся Фернандо Алонсо смог пробиться на третью позицию впереди своего напарника по "Рено" Джанкарло Физикеллы.

Не успела машина безопасности уйти с трассы, как произошло новое столкновение. Горячий японец Такума Сато буквально протаранил "Мидлэнд" Тьяго Монтейро. Португалец попытался продолжить гонку, но после посещения боксов обратно не вернулся.

Тем временем, в группе лидеров продолжилась борьба – Физикелла атаковал Алонсо на протяжении нескольких кругов, и, в итоге, итальянцу удалось опередить напарника по "Рено" на стартовой прямой.

Позади первой четверки также были попытки обгона, но до пит-стопа они успехом не увенчались. В связке Баррикелло – Шумахер-младший – Вильнев первые двое после заезда в боксы поменялись местами, а канадец и вовсе выбыл из борьбы, припарковав свой "Заубере-БМВ" на обочине.

Также в боксах произошла и смена лидера в гонке. "Красный барон" раньше напарника заехал на пит-стоп, а после остановки и возвращения на трассу бразильца оказался на первом месте.

Больше в лидирующей же группе перемен не происходило. Пилоты "Феррари" спокойно финишировали, таким образом, триумфально завершив американский гоночный уикенд. Михаэль Шумахер одержал свою пятую победу в Индианаполисе, и, благодаря некоторой неудаче Алонсо, немного приблизился к действующему чемпиону в личном зачете – теперь их разделяет 19 очков.

Для второго пилота "Феррари" Фелипе Массы вторая ступенька подиума в Индианаполисе и вовсе стала лучшим результатом за карьеру. К тому же бразилец неплохо прибавил в чемпионате пилотов – теперь у него 36 очков. И, конечно же, дубль "Феррари" сократил отрыв от "Рено" в Кубке Конструкторов. Теперь итальянская "конюшня" отстает от французской на 26 баллов, со знанием дела информирует ren-tv.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шумахер снова покорил Америку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.