Шуховскую башню частично демонтируют, чтобы восстановить оригинальный облик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Демонтаж седьмой «антенной» секции Шуховской башни поможет восстановить ее исторический облик. Надстройка появилась в 1991 году, сейчас ее уже почти разобрали, сообщил президент Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов - внук создателя башни, инженера Владимира Шухова.

«Демонтаж седьмой секции, которая была установлена в 1991 году как дополнительное устройство, практически завершен, разобрать осталось всего несколько метров. Детали снимают и спускают вниз без применения вертолетов. Демонтаж седьмой секции в первую очередь уменьшит нагрузку на саму башню, а также облегчит проведение реставрационных или восстановительных работ», - приводит слова Шухова M24.ru.

Кроме того, после демонтажа седьмой секции башня снова станет такой, какой была сдана в эксплуатацию в 1922 году. На месте разобранной седьмой секции поставят передатчик - «навершие» башни.

Башню также необходимо покрыть антикоррозийными растворами до начала зимы. «Иначе сооружение опять попадет в зиму незащищенным, процессы коррозии пойдут дальше, что приведет и к удорожанию работ, и к потере многих оригинальных элементов башни», - объяснил Владимир Шухов.

Затем, по планам, будет сделана некая подпорная конструкция внутри башни, которая позволит зафиксировать сооружение и частично снимет нагрузку на исторический каркас.

Как известно, с 2002 года Шуховская башня не используется для телерадиовещания, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи. С момента постройки ее ни разу не ремонтировали. В начале прошлого года специалисты заявили, что башня находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. Сообщалось, что из-за угрозы обрушения ее могут демонтировать.

Позднее обсуждался вопрос о переносе башни на ВВЦ, в парк Горького или на Калужскую площадь. Против демонтажа и переноса башни выступило Министерство культуры России и градозащитники. Кроме того, причин для переноса памятника не нашел и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шуховскую башню частично демонтируют, чтобы восстановить оригинальный облик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.