Щёлковские волонтеры дали старт акции «Я-донор!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Активисты местного отделения «Молодой Гвардии» стали донорами крови на Щёлковской станции переливания крови.

На личном примере молодогвардейцы решили показать, что донорство — это важная, общественно-значимая деятельность. Пресс-секретарь местного отделения Архипова Мария впервые стала донором крови.

«Теперь могу точно и уверенно сказать, что сдача крови – это не страшно. Когда понимаешь. Что твоя кровь может помочь кому-то. Отдельную благодарность хочется выразить врачам, которые спокойно объясняют все необходимые процедуры, тщательно проверяют доноров и создают атмосферу спокойствия», - прокомментировала Архипова Мария.

Мария поделилась, как прошла сама процедура: при посещении станции переливания крови врачи задают ряд вопросов, чтобы сразу определить, сможете ли вы стать донором и достаточно ли крепкое у вас здоровье, после чего потенциальных доноров направляют на анализ крови, где первично определяют резус-фактор и группу крови, а также достаточно ли высокий гемоглобин, после этого проверяют сердцебиение и давление. После донорства будут проведены еще анализы, которые помогут определить, можно ли будет использовать кровь для помощи людям.

«Мы стараемся проводить как можно больше общественно-полезных мероприятий и акций, и мы знаем, что сейчас в связи с карантинными мероприятиями люди стали меньше участвовать в донорстве, мы же призываем не отказываться от участия, ведь все мероприятия для обеспечения безопасности для здоровья соблюдаются на станции», - прокомментировал руководитель Щёлковского местного отделения «Молодой Гвардии» Алексей Пирогов.

«Молодая Гвардия» призывает всех присоединиться к акции и сдать кровь. Для этого нужно быть старше 18 лет, весить больше 50 килограмм, иметь крепкое здоровье и за 3-4 дня до сдачи соблюсти небольшую диету.

В Щёлкове сдать кровь можно по адресу: г. Щёлково, ул. Новая Фабрика, д. 8. Станция переливания крови работает с понедельника по субботу с 8:00 до 14:00. Не оставайтесь в стороне, поддержите донорское движение!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковские волонтеры дали старт акции «Я-донор!»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.