Щёлковское ТСЖ совершило десять нарушений при начислении средств на спецсчёт капремонта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2018 года

Госжилинспекция Московской области выдала десять требований об устранении нарушений товариществу собственников жилья «Надежда» из Щёлкова. Все они касаются накопления средств на капитальный ремонт на специальных счетах. В управлении ТСЖ находятся дома № 2А и № 2Б по улице Супруна. Оба они имеют специальные счета капремонта. Товарищество предоставляло в Госжилинспекцию информацию об их состоянии несвоевременно и не в полном объёме.

«Если собственники помещений решают формировать фонд капитального ремонта дома на специальном счёте, его владелец обязан ежемесячно информировать Госжилинспекцию о его состоянии. Если средства собираются в размере менее 50% от необходимой суммы, законодательство требует от нас уведомить владельца спецсчёта о необходимости проведения с собственниками работы по погашению задолженности. А если этого не происходит, средства владельца переводятся на счёт регионального оператора», — напомнил нормы жилищного законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы выявили и ряд других нарушений, которые допустило товарищество «Надежда» при формировании фонда капитального ремонта. Так, средства на капремонт перечислялись сначала на общий расчётный счёт ТСЖ. Между тем, такие платежи имеют строго целевое назначение и должны сразу направляться на спецсчёт. Кроме того, товарищество не собирало эти средства с владельцев нежилых помещений, что противоречит Жилищному кодексу.

Устранить все нарушения «Надежде» необходимо до 15 марта 2019 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковское ТСЖ совершило десять нарушений при начислении средств на спецсчёт капремонта», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.