Эбола добралась до Европы, американские ученые прогнозируют: Скоро вирус распространится в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Американские ученые сделали прогноз, согласно которому в ближайшие дни смертоносный вирус Эбола может распространиться в России. С вероятностью в 1% первый больной смертельным вирусом появится в России уже через 2 недели. Спустя месяц риск увеличится до 5%.

С такими прогнозами выступили специалисты из Бостона. По их расчетам, Эбола проникнет в России через рейсы европейских авиакомпаний. Российские вирусологи полагают, что первым в зоне риска окажется медперсонал.

«Врачи инфекционисты ходят по минному полю. Медперсонал может ошибаться. Так же возможно лабораторное заражение. Необходимо иметь стратегический запас антисывороток или других препаратов на основе антител, способных нейтрализовать вирусную частицу. Насколько я знаю, в России такие препараты есть», — рассказал заведующий лабораторией экологии вирусов ФГУ НИИ вирусологии Михаил Щелканов, сообщает Мир24.

Между тем, в Македонии скончался гражданин Великобритании, предположительно с диагнозом лихорадки Эбола. До того мужчина, зараженный лихорадкой Эбола, умер утром 8 октября в больнице Далласа. О смерти Томаса Эрика Данкана рассказали представители министерства здравоохранения штата Техас. 42-летний мужчина был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола 28 сентября после поездки в Либерию. Мужчина обращался за помощью к врачам несколькими днями ранее, однако медперсонал отказался госпитализировать его.

В Сербии свыше 700 человек помещены под медицинское наблюдение в связи с вирусом Эбола. Более 90 из них недавно прибыли из мест распространения смертельной болезни, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения республики. Таким образом ведомство отчиталось о принятии дополнительных мер защиты в связи с появлением первых случаев заражения вирусом Эбола на территории Европы, передает РСН.

Также пациент с симптомами лихорадки Эбола помещен в изолятор пражского госпиталя. Представитель больницы сообщил, что 56-летний мужчина недавно вернулся из Либерии. Его анализы отправлены в лабораторию в Берлин для уточнения диагноза. Ожидается, что результат будет известен в пятницу.

По сообщению ТАСС, в нью-йоркском аэропорту Ла Гуардиа около 200 уборщиков пассажирских самолетов не вышли на работу. Они требуют от администрации воздушной гавани усилить меры по предотвращению распространения вируса Эбола.

Работники считают, что они не защищены должным образом от возможного заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. В частности, им якобы не раздали специальные перчатки и защитные маски. «Мы первыми рискуем заразиться вирусом Эбола, поскольку постоянно чистим уборные, выносим мусор и выполняем другую подобную работу», - заявил один из протестующих журналистам.

Тем временем, Великобритания, США и Канада вводят в аэропортах проверку на Эболу, сообщает Facenews. Проверять будут только прибывающих из Либерии, Сьерры Леоне и Гвинеи — стран западной Африки, где пока локализована эпидемия геморрагической лихорадки, возбуждаемой вирусом Эбола. Первичная проверка будет заключаться в измерении температуры тела. Также всех прибывающих из указанных стран будут спрашивать, находились ли они в контакте с зараженными вирусом Эбола.

Как сообщает Dailymail, эксперты сообщают, что Эбола может передаваться воздушно-капельным путем, а не только через прямой контакт, как утверждалось ранее.

Симптомы Геморрагической лихорадки Эбола:

Инкубационный период варьирует от нескольких дней до 2-3 недель. Начало заболевания острое, с повышения температуры тела до 38-39 °С, головной боли, миалгий и артралгий, недомогания, тошноты. В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины; воспаление миндалин вызывает ощущение болезненного «шара в горле». В разгар заболевания присоединяются неукротимая рвота, боли в животе и диарея геморрагического характера с испражнениями в виде мелены. Быстро развивается геморрагический синдром с проявлениями кожных кровоизлияний, органных кровотечений, кровавой рвоты. Часто наблюдают признаки энцефалопатии в виде возбуждения и агрессивности больных; в случаях выздоровления они длительно сохраняются и в период рекон-валесценции. На 4-6-й день от начала болезни приблизительно у половины больных появляется экзантема сливного характера.

Летальный исход наступает, как правило, в начале 2-й недели болезни. Его основные причины - кровотечения, интоксикация, гиповолемический и инфекционно-токсический шоки.

В случаях выздоровления острая фаза заболевания продолжается 2-3 нед. Период реконвалесценции затягивается до 2-3 мес, сопровождается астенизацией, анорексией, снижением массы тела, выпадением волос, иногда развитием психических нарушений.

Осложнения

Осложнениями можно считать все тяжелые патогенетически обусловленные процессы, ведущие в конечном счете к смерти больных: кровотечения, гиповолемический и инфекционно-токсический шоки. Прогноз заболевания крайне неблагоприятен; в отдельных очагах летальность составляет от 50% до 90%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эбола добралась до Европы, американские ученые прогнозируют: Скоро вирус распространится в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.