Эвакуация в Сирии возобновилась после мощного взрыва в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2017 года

В Сирии возобновилась эвакуация после взрыва, который произошел 15 апреля рядом с колонной автобусов с мирными жителями.

19 апреля из подконтрольных правительству городов Кефрайя и Фуаа на севере Сирии около трех тысяч жителей на 45 автобусах направились в Алеппо. Еще 11 автобусов из подконтрольных повстанцам городов Мадайя и Забадани, неподалеку от Дамаска, направились в провинцию Идлиб. В них помимо мирного населения находятся примерно 800 вооруженных людей, включая повстанцев, пишет Радио Свобода со ссылкой на Reuters.

Эвакуация жителей из четырех сирийских городов началась 14 апреля. Она была приостановлена на следующий день, после того как рядом с колонной автобусов, в которых находились мирные жители из Кефрайи и Фуаа, произошел взрыв. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибло 126 человек, 68 из которых – дети. Более 50 человек получили ранения. Власти страны заявляют, что автобусы взорвал террорист-смертник на заминированном автомобиле.

Эвакуация населения проходит в рамках договоренности между правительственными войсками Башара Асада и повстанцами. По договору, населенные пункты могут покинуть как мирные жители, так и повстанцы со своими семьями. Ожидается что из четырех городов будет эвакуировано 30 тысяч человек. По данным ООН, всего в этих городах проживает 64 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эвакуация в Сирии возобновилась после мощного взрыва в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.