Эдвард Налбандян: Главный вопрос переговоров — это статус Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

“У нас есть нагорно-карабахский конфликт. Мы до сих пор не пошли на признание Нагорного Карабаха, хотя были такие моменты. Скажем, во время признания Косова, Некоторые говорят, что этот момент мы упустили”, - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о том, почему Армения не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. “Сейчас был момент, связанный с Южной Осетией и Абхазией, но мы считаем, что находимся на стадии серьезных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и надеемся, что эти переговоры приведут к компромиссному решению. Главный вопрос - это статус Нагорного Карабаха. Вопрос признания и реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. И мы думаем, что при политической воле с одной и другой стороны, мы можем прийти к решению вопроса”, - отметил глава внешнеполитического ведомства РА.

Но, по словам Эдварда Налбандяна, Армения не закрывает возможность диалога. “Мы всегда за диалог. И считаем, что единственный путь - это политико-дипломатический путь решения конфликта, и никакой военный путь не может быть решением, потому что после любой войны, после любого военного решения - так называемого решения - дипломаты все равно должны начать переговоры, но уже в худших условиях. Так почему бы не продолжать переговоры, которые идут сейчас?”, - сказал глава МИД Армении в интервью BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбандян: Главный вопрос переговоров - это статус Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.