Эдвард Налбанян: Некоторые турецкие лидеры не отказались от расистских подходов османского периода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Недовольство по поводу процесса нормализации армяно-турецких отношений не только в Армении, но и в Диаспоре было вызвано из-за отсутствия доверия по отношению к Турции. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью австрийскому журналу “Profil”. По его словам, причина приостановления армяно-турецкого процесса было связано именно с тем фактором, что Турция не уважает достигнутые соглашения, свои обязательства и обещания. При этом комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, напоминающаю депортацию армян в 1915 года, Налбандян сказал, что подобные намеки говорят сами за себя. По его словам, это свидетельствует о том, что, к сожалению, некоторые лидеры Турции не отказались от нетерпимых и расистских подходов османского периода. “Конечно, это заявление было шокирующим не только для Армении, но и для всех. Именно с подобных заявлений в 1914-15 гг. начался Геноцид армян”, - сказал Эдвард Налбандян, добавив, что в конце 20-ого века резня и депортация армян в Азербайджане тоже сопровождались подобными расистскими заявлениями.

Касаясь вопроса признания Геноцида армян со стороны Турции, Налбандян отметил, что с самого начала процесса нормализации армяно-турецких отношений, армянская сторона заявила, что никогда не поставит под сомнение факт Геноцида армян или важность его международного признания. “Мы рассматриваем признание и осуждение первого Геноцида 20-ого века не только как дань памяти жертвам Геноцида, но и как способ предотвращение будущих геноцидов”, - заметил Эдвард Налбандян. По его словам, для того, чтобы Турция имела возможность построить будущее, она должна смириться со своим прошлым.

При этом глава МИД РА заметил, что после начала процесса нормализации армяно-турецких отношений в Турции начались процессы, и сформировалось движение, направленные на признание Геноцида армян. Эдвард Налбандян напомнил, что в связи с 95-ой годовщиной Геноцида армян, впервые в Стамбуле почтили память жертв Геноцида. “Надеюсь, что в Турции когда-нибудь признает Геноцид армян; это также важно и для нее”, - сказал глава МИД Армении, добавив, что даже в Турции многие начинают это понимать.

Комментируя версию, что Турция не признает Геноцид армян, поскольку боится требования компенсации и территориальных претензий, Налбандян сказал, что после приобретения независимости Армения никогда не делала заявлений по поводу территориальных претензий. “К сожалению некоторые турецкие политические деятели используют подобные аргументы, для того чтобы внушить страх турецкому обществу”, - заметил Эдвард Налбандян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдвард Налбанян: Некоторые турецкие лидеры не отказались от расистских подходов османского периода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.