Эдуард Байдаков: призываю всех сделать прививку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Все больше ружан записываются на прививку от коронавирусной инфекции, осознавая, что не только помогут собственному здоровью, но и поспособствуют скорейшему окончанию пандемии. В числе защитившихся от опасного вируса – заместитель командира поискового отряда «Надежда», сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Михайлович Байдаков. Мы попросили его рассказать о том, как он принял решение вакцинироваться, как чувствует себя.

«Мне 70 лет, и я ежегодного делаю прививку от гриппа. Убедился, что это помогает не болеть. Во время пандемии коронавируса мои знакомые и многие родственники переболели, некоторые ушли из жизни, в том числе и те, кто младше меня. Поэтому, как только в нашу поликлинику завезли вакцину, мы с супругой записались одни из первых. Перед этим я посоветовался с сыном, который работал некоторое время в «красной зоне» одного из лечебных учреждений Москвы. Он сказал: «Как только появится возможность — прививайтесь».

Пришли в поликлинику, заполнили анкеты. Врач-терапевт измерил давление и насыщенность крови кислородом, спросил о состоянии здоровья, наличии аллергии, потом направил в прививочный кабинет. Сама процедура введения вакцины совершенно безболезненна и заняла пять секунд. Нас предупредили о том, что в течение трех дней после вакцинации нельзя употреблять спиртное и смачивать место укола.

На следующий день немного побаливало плечо. У супруги ночью часа на два поднялась температура до 37 градусов. Через день все прошло. На электронную почту мне прислали анкеты из дневника наблюдений, которые я заполнил и отправил на сайт «Госуслуги».

Вторую прививку сделали через 21 день. Никаких изменений в состоянии здоровья не почувствовали. Через пять дней получили из поликлиники справки о прохождении вакцинации «Спутником-V», с сайта «Госуслуги» пришел электронный сертификат и QR-код для скачивания на смартфон. С ним можно выезжать за границу — в те страны, в которых он действует.

Конечно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Видя, что творится в США и странах Европы, надеюсь на профессионализм наших ученых и российскую вакцину. Призываю всех скорее сделать прививку, не дожидаясь очередной волны коронавируса с новыми мутациями. Как говорится, в такой ситуации промедление смерти подобно», — расказал Эдуард Михайлович.

В Тучковской поликлиннике №1первый компонент «Спутника V» получили 5408 человек, второй — 3963. В Рузской поликлинике первую прививку сделали 2980 жителей, вторую — 1561. Среди населения старше 60 лет в Тучкове вакцинацию прошли 1940 человек, в Рузе — 868.

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье ведется постоянная работа по повышению доступности и удобства вакцинации от COVID-19. Помимо двух стационарных пунктов, работает выездной для прививания сотрудников местных предприятий. Организована бесплатная доставка в стационарные пункты жителей старшего возраста из отдаленных населенных пунктов.

Как записаться на вакцинацию

  • На портале государственных и муниципальных услуг Московской области в разделе «Здравоохранение»;
  • По телефону 8(800)550-50-30 или номеру горячей линии 122;
  • При личном посещении поликлиники или амбулатории, через участкового врача-терапевта.

Прививочные пункты в Рузском округе

  • Рузская поликлиника (ул. Революционная, д.21а, кабинет №221, с 8 до 20 часов)
  • Тучковская поликлиника №1(Восточный микрорайон, д.24, кабинет №224. По будням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов)

Всю информацию о вакцинации можно получить по телефону горячей линии 8(968) 675-94-09

Сайт: ruzbol.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Байдаков: призываю всех сделать прививку», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.