Эдуард Казарян: В Армении много молодых ученых, но у них нет достаточных условий для работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

22 июня состоялось очередное заседание комитета Общественного Совета по делам молодежи. На заседании присутствовал бывший министр образования и науки РА, академик НАН РА Эдуард Казарян.

Участники заседания под руководством председателя комитета Общественного Совета по делам молодежи Рипсиме Маркарян подготовили перечень вопросов и предложений, касающихся проблем современной армянской молодежи. Студенты обсудили с экс-министром отмену ежемесячных стипендий, сокращение бюджетных мест в ВУЗах, проблему армии и ее влияние на образовательный уровень нашего общества.

“Сегодня очень остро стоит вопрос о месте науки в нашей жизни. Если раньше учеба и наука были идолами современности, и все стремились к ним, то теперь заниматься наукой в Армении хочет лишь малое число отчаянных молодых людей. В Армении есть очень хорошие специалисты в области естественных и фундаментальных наук. У молодых специалистов есть большой потенциал: они получают в Армении хорошее образование, защищают свои диссертации. Но поскольку в нашей стране нет достаточных условий для работы ученых - нет хорошего технического оснащения и возможности общения с зарубежными учеными, которые позволили бы армянским ученым работать здесь даже при условии низкой зарплаты, они вынуждены уезжать за границу", отметил в ходе беседы Эдуард Казарян.

Участники заседания подчеркнули, что деятельность комитета направлена в том числе и на повышение интереса молодежи к науке, что в дальнейшем должно привести к развитию науки и учебы в целом. Они обменялись также мнениями, которые, как отметила Рипсиме Маркарян, “в будущем будут лежать в основе пакета предложений со стороны Общественного Совета к различным структурам власти”.

“Такого рода встречи довольно продуктивны и я надеюсь, что они будут носить продолжительный характер”,- сказал Эдуард Казарян по завершении заседания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Казарян: В Армении много молодых ученых, но у них нет достаточных условий для работы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.