Эдуард Шармазанов: Решение не лишать Армению право голоса в ПАСЕ – победа демократического будущего РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

В ходе январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция 1643, в которой четко выделяются два важнейших пункта. Первый - армянскую делегацию в ПАСЕ не лишают права голоса и в отношении Армении не будет применяться никаких санкций. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат НС РА, пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. Второй пункт, по его словам, очень важен: в резолюции отсутствует термин «политические заключенные», который был в резолюциях 1609 и 1620. «Принятие такого решения со стороны ПАСЕ обосновано теми реформами, которые в последнее время были осуществлены в Армении, и проявлением политической воли со стороны правительства республики. Это конечно не значит, что правительство страны и РПА завершили свою миссию. Нам предстоит проделать огромную работу для того, чтобы следующие выборы в Армении были более демократичными, чем в 2008 году»,- заявил Шармазанов. По словам армянского депутата, власти Армении сами предложили внести поправки и дополнения в статьи 225 и 300 УК Армении, и это уже говорит о политической воле руководства страны. «Что касается вопроса, есть ли в Армении политические заключенные или нет, то должен сказать, что будет правильнее, если этим вопросом займется суд. В демократических странах каждый правовой вопрос решается в суде»,- подчеркнул пресс-секретарь РПА.

По словам Эдуарда Шармазанова, вне зависимости от решения ПАСЕ, армянские власти решительны в продолжении политических, социально-экономических реформ в Армении. «Решение ПАСЕ и принятие резолюции 1643 – это победа не для правительства Армении. Это победа демократического будущего Армении. До сих пор никто не говорил, что европейские ценности нам чужды. Мы и в дальнейшем будем руководствоваться европейскими ценностями», - отметил Шармазанов

27 января ПАСЕ, обсуждая вопрос выполнения Арменией резолюций 1609 и 1620, решила не лишать армянскую делегацию права голоса. 141 парламентарий проголосовал против лишения армянской делегации права голоса, «за» проголосовало – 3 парламентария, пятеро воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эдуард Шармазанов: Решение не лишать Армению право голоса в ПАСЕ – победа демократического будущего РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.