Эйсебио перенес операцию на сонной артерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

Легендарный португальский футболист Эйсебио, госпитализированный в субботу в связи с атеросклерозом, в понедельник был успешно прооперирован. Как сообщили врачи частной лиссабонской больницы "Ошпитал-да-Луж", бывший форвард хорошо перенес хирургическое вмешательство, продолжавшееся более часа. Сейчас он находится в отделении интенсивной терапии, где проходит послеоперационный курс лечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно бюллетеню, распространенному больницей, Эйсебио сделали операцию на сонной артерии. Она потребовалась, чтобы исключить возможность ее полной закупорки, что могло привести к перебоям в снабжении головного мозга с вытекающими отсюда самыми серьезными последствиями.

65-летний уроженец Мозамбика Эйсебио Феррейра да Силва, прозванный "черной пантерой", давно носит неофициальный титул лучшего португальского футболиста всех времен. С 1961 по 1975 год он выступал в составе лиссабонской "Бенфики", 11 раз становившись чемпионом страны и 5 раз - лучшим бомбардиром.

Прославился игрок и на международной арене, позволив родному клубу завоевать Кубок европейских чемпионов, а сборной Португалии стать бронзовым призером чемпионата мира 1966 года. На том первенстве Эйсебио был признан лучшим игроком и стал главным бомбардиром, забив в 6 матчах 9 мячей.

По окончанию карьеры Эйсебио работал спортивным комментатором и тренером. Перед стадионом "Бенфики" в его честь установлен памятник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эйсебио перенес операцию на сонной артерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.