Эквадор готов предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю скандально знаменитого сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Прокуратура Швеции 20 ноября направила в Интерпол прошение объявить Ассанжа в международный розыск. Ранее стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу.

Сам Ассанж, который в момент принятия решения о его аресте, находился в Лондоне, категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью «грязной кампании», проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

«Мы готовы предоставить Ассанжу право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий», - заявил заместитель главы эквадорского МИД Кинтто Лукас. По словам Кинтто, в Эквадоре у Ассанжа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в интернете, но и в других СМИ.

Именно в Эквадоре до недавнего времени располагался сервер крупнейшей «пиратской» русскоязычной библиотеки «Либрусек», а ее основатель Илья Ларин и сейчас проживает в этой латиноамериканской стране, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эквадор готов предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.