Экипаж АН-26, следующий рейсом Новосибирск-Уфа, подал сигнал о захвате самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

С самолета Ан-26, совершающего рейс Новосибирск-Уфа, поступилсигнал о нападении на экипаж. Кодированный сигнал поступил около 13:00 по московскому времени оперативному дежурному МЧС от экипажа грузопассажирского самолета Ан-26, совершающего рейс Новосибирск-Уфа.

Как сообщает НТВ со ссылкой на «Интерфакс», по информации пресс-службы МЧС, самолет вылетел в 11:50 по московскому времени изНовосибирска в Уфу, бортовой номер машины №12908, рейс №9008.

Кодированный сигнал поступил от экипажа, когда самолет находился в воздухе примерно в 120 км от Омска. Сейчас самолет продолжает полет на Уфу, где, согласно расписанию, в 16:00 по московскому времени должна произойти его посадка. Федеральной службой безопасности России введен в действие специальный план «Набат».

Однако ситуация с захватом разрешилась еще в воздухе. Выяснилось, чтосигнал о захвате самолета был вызван «случайным нажатием» пилотом соответствующей кнопки.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Государственной службы гражданской авиации минтранса России Валерий Салеев, самолет нормально совершает полет, находясь в настоящее время в зоне воздушного пространства Кургана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж АН-26, следующий рейсом Новосибирск-Уфа, подал сигнал о захвате самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.