Экипаж МКС «выбросил» в космос неисправный американский зонд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Экипаж Международной космической станции в понедельник демонтировал с внешней поверхности американского сегмента МКС неисправный зонд FPP, предназначавшийся для измерений уровня электрических разрядов, и «вручную» запустил его в свободное плавание в открытый космос.

«Зонд FPP, установленный рядом с радиаторами охлаждения недалеко от солнечных батарей, уже не функционирует и больше не нужен. У специалистов есть опасения, что он мог сам отделиться от станции, поэтому было принято решение открепить его и отбросить подальше от МКС», - пояснил РИА «Новости» эксперт NASA.

Он заверил, что зонд не будет загрязнять космическое пространство. «Через какое-то время он самостоятельно сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях земной атмосферы», - сказал собеседник агентства.

Данная операция является второй из запланированных на понедельник работ в открытом космосе, которую выполнили астронавт NASA Уильям МакАртур и космонавт Валерий Токарев. Ранее экипаж успешно справился с первой задачей по замене неисправной видеокамеры на внешней поверхности модуля NODE.

Помимо этого, экипажу удалось выполнить дополнительную задачу по демонтажу неисправного контроллера привода радиатора охлаждения американского сегмента МКС. «МакАртур и Токарев сняли неисправный контроллер привода радиатора и вместе с демонтированной ранее стойкой с неисправной видеокамерой переместили в шлюзовой отсек», - сказал эксперт NASA.

По его словам, неисправный привод был предназначен для вращения радиатора охлаждения станции на ферме F-1. «Неисправный агрегат будет доставлен на землю, где специалисты выяснят причины его выхода из строя и выработают рекомендации для изменения в конструкции контроллеров, которые будут устанавливаться на внешней поверхности станции впоследствии», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж МКС «выбросил» в космос неисправный американский зонд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.