Экипаж Международной космической станции 15 раз встретит Новый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2002 года

Ровно 15 раз сможет встретить Новый год экипаж Международной космической станции. Такая уникальная возможность предоставляется астронавтам из-за разницы во времени наступления праздника в разных широтах нашей планеты.

Первый раз Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петитт и Николай Бударин "залетят в 2003 год 31 декабря в 14:08 по московскому времени, когда будут находиться над Новой Зеландией. Окончательно и бесповоротно экипаж покинет 2002 год 1 января в 11:44 по московскому времени, когда станция будет пролетать точку с координатами 39 градусов южной широты и 134 градуса западной долготы Тихого океана. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сегодня сообщил замруководителя полетом МКС Виктор Благов.

"Международная космическая станция за сутки делает 16 витков вокруг Земли, так что ребята будут 15 раз "попадать" в 2003 год и 14 раз - возвращаться в 2002-й", - пояснил эксперт. По его словам, эти космические чудеса стали даже предметом для написания научной работы под названием "О наступлении Нового года на орбитальном комплексе".

Хотя двое членов нынешнего экипажа - американцы, которым более пристало праздновать Рождество, Николай Бударин привык справлять именно Новый год. "Их всех будут поздравлять 31 декабря - как российское так и американское руководство", - отметил Благов. "Но только Марина Бударина специально приедет к нам в ЦУП поговорить с мужем во время телесеанса связи", - уточнил эксперт.

"Вообще-то позвонить на космическую станцию родственники могут сейчас прямо из дома - заказываешь разговор на определенное время, мы тут нажимаем на нужную кнопку и, пожалуйста, общайтесь на здоровье", - открыл небольшую "космическую тайну" Виктор Благов.

"Однако жены обычно хотят увидеть далекого мужа хотя бы по телевизору, поэтому по праздникам они могут приехать в ЦУП, где для них организуется телесеанс связи", - пояснил замруководителя полетом.

Командира экипажа Кеннета Бауэрсокса поздравят, когда он будет пролетать над родным городом Портленд. "Родные позвонят или друзья - не знаю, кто точно, потому что разговор пойдет в закрытом режиме", - добавил Виктор Благов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж Международной космической станции 15 раз встретит Новый год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.