Экономика Армении за 4 месяца: Торговля, импорт и экспорт падают – производство растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Рост экономической активности в Армении за январь-апрель 2015 года составил 2.7% по сравнению с показателями января-апреля 2014 года.

Об этом говорится в опубликованном докладе Национальной статистической службы Армении.

Объем промышленности за 4 месяца по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 4.2%, составив около 393,105 млрд драмов, объем сельхозпродукции — на 7% до ок. 132.9 млрд драмов, объем услуг — на 3.1% до ок. 342 млрд драм, объем торговли — упал на 7.6% - до 607.8 млрд драм. В сфере строительства наблюдается рост на 1.8% - до 66.2 млрд драм.

Внешнеторговый оборот составил $1.29 млрд. Армения экспортировала товаров и услуг на $376.4 млн, (спад - — 1,9%), импортировала — почти на $ 881.7 млн (рост — 4,6%). По предварительным данным, экспорт из Армении в страны ЕС упал на 6.9%, сократившись до $144.4 млн, импорт сократился на почти 35% - до $229.5 млн. Объем экспорта/импорта в/из Иран сократился на 40% и 8% соответственно, экспорт в Китай, наоборот, вырос на 25% - до $51 млн, импорт из Поднебесной сократился приблизительно на23.5%.

В целом, отрицательное торговое сальдо, согласно опубликованным данным, составило почти $642 млн. Необходимо, однако, учитывать, что данные по внешнеторговому обороту неполные, так, так как не учитывают колебания в торговл- со странами-членами ЕАЭС, в том числе, с одним из важнейших торговых партнеров Армении — Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика Армении за 4 месяца: Торговля, импорт и экспорт падают – производство растет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.