Экономика Армении нуждается в улучшении на микроуровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Одновременно с экономическим ростом на макроуровне, экономика Армении должна обеспечить рост и на микроуровне, заявил на заседании правительства 15 апреля премьер-министр РА Тигран Саркисян, поднимая вопрос ужесточения надзора за крупными налогоплательщиками. «Увеличивая число проверок, мы не способствуем улучшению экономической микросреды, а лишь увеличиваем недовольство десяток тысяч предпринимателей в отношении правительства, которое не выполняет свои обещания», - сказал он. В этом контексте Тигран Саркисян отметил, что экономический рост Армении обеспечивается только за счет грамотной расширительной макроэкономической политики, проводимой правительством.

По его словам, в рамках проводимых правительством реформ по улучшению налогового администрирования, необходимо свести к минимуму личностные отношения между представителями налоговых служб и бизнеса. «По итогам проверок, проводимых налоговыми органами в течение 2008-2009 гг. видно, что их число не сократилось для МСБ, от которых и поступает больше всего жалоб, поскольку крупный бизнес может противостоять этим проверкам», - сказал он. Тигран Саркисян добавил, что общее число проверок в 2009 году увеличилось на 82%, при этом дополнительные средства, образовавшиеся при осуществлении проверок, сократились на 25%, и эти показатели «озадачивают». В связи с этим премьер отметил, что в показателях есть отклонения, в частности, количество проверок среди крупного бизнеса в 2009 году возросло на 30%, у налогоплательщиков, годовой оборот которых составляет до 58 млн. драмов, – на 70%, а у других – на 250%, при этом дополнительные образовавшиеся суммы по итогам проверок сократились в 2-3 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика Армении нуждается в улучшении на микроуровне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.