Экономика Гонконга 15-й год подряд признана «самой свободной» в мире. Российская — на 146-м месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Специальный административный район Гонконг КНР остается территорией с «самой свободной экономикой» в мире. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты ежегодного исследования, проводимого американским «Фондом наследия», сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший британский анклав, в котором после перехода под юрисдикцию Китая по формуле «одна страна - две системы» остаются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса и процветания общества, лидирует в этом рейтинге уже 15-й год подряд.

Рейтинг составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических, торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и другие.

«Мы намерены и впредь удерживать положение самой свободной экономики», - заявил сегодня секретарь по финансовым вопросам местной администрации Джон Цзэн, комментируя так называемый «индекс экономической свободы» Гонконга, который авторы доклада оценили в 90 баллов из ста.

Второе место удерживает Сингапур, чей показатель составил 87,1 балла. В пятерку лидеров также вошли Австралия, Ирландия и Новая Зеландия. Потеряв в этом году одну позицию, 6-е место в списке заняли США, за которыми идут Канада, Дания, Швейцария и Великобритания.

Россия с показателем 50,8 балла заняла 146-е место, следуя за Вьетнамом. Материковый Китай получил 53,2 балла и находится на 132 позиции среди 179 стран и территорий мира, охваченных исследованием. Замыкают список Мьянма, Куба, Зимбабве и Северная Корея. По ряду причин авторы доклада не смогли оценить такие страны, как Афганистан, Ирак, Лихтенштейн и Судан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика Гонконга 15-й год подряд признана «самой свободной» в мире. Российская - на 146-м месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.