Экспедиция по исследованию Земли Франца-Иосифа начала свой путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Нарвал в водах Арктики

В четверг, 10 июня 2021 года, стартовала вторая научно-исследовательская экспедиция на Землю Франца-Иосифа с целью изучения нарвала — редкого морского млекопитающего, которое обитает в этих местах.

Экспедиция стартовала из порта Архангельска и взяла курс на острова, входящие в архипелаг Земли Франца-Иосифа.

Для проведения экспедиции судно «Михаил Сомов», на котором отправились учёные, оснащено вертолётами и беспилотными летательными аппаратами, использование которых в данной экспедиции является уникальным — ранее с применением подобной техники научные работы по изучению этого животного не проводились.

Учёные отмечают, что нарвал является одним из наиболее чувствительных к экологическому состоянию ареала своего обитания животным, именно поэтому его называют символом хрупкости Арктики. Цель нынешнего исследования — оценить текущую популяцию нарвалов, а также выяснить, что необходимо делать для сохранения этого вида и поддержания его популяции.

Длина взрослого нарвала может доходить до четырёх с половиной метров, а вес достигать двух-трёх тонн. Эти животные занесены в Красную книгу как нуждающийся в охране вид.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



Шаблон:Категорииа