Эксперты: Азербайджан не предоставит свою территорию для нападения на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2012 года

На прошедшей сегодня пресс-конференции азербайджановед Саркис Асатрян и ирановед Армeн Исраэлян заявили, что по всей вероятности Азебайджан воздержится от предоставления своей территории для нападения на Иран. По их мнению, Азербайджан не настолько силен, чтобы противостоять ответному шагу иранцев и сам это хорошо понимает. Иранские власти не раз заявляли, что будут считать агрессором все те страны, кто не только совершит прямую атаку, но и предоставит свою территорию для нападения на Исламскую республику. Асатрян отметил, что западные страны в случае возможного конфликта попытаются всеми силами втянуть Азербайджан, но, по всей вероятности, не смогут этого добиться: “Хотя нужно отметить, что купленные у Израиля вооружения относятся к разряду военно-морских и против Армении использоваться не могут”.

В свою очередь, Исраэлян подтвердил сомнительность предоставления Азербайджаном своей территории. Он сказал, что это возможно лишь в крайнем случае, когда Иран будет разбит, или потеряет обороноспособность, во всяком случае, не сможет угрожать Азербайджану. Лишь в этом случае, по мнению эксперта, возможна такая авантюра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: Азербайджан не предоставит свою территорию для нападения на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.