Эксперты: российские газеты подорожают на 20-30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

В Ассоциации распространителей печатной продукции прогнозируют в России существенный рост цен на газеты и журналы. Председатель правления АРПП Александр Оськин считает, что уже в ближайшее время цены на них вырастут, как минимум, на 20-30%.

«Мы прогнозировали рост цен с нового года уже осенью. И по этому поводу написали обращение к руководству страны. К сожалению, наши предложения услышаны не были, и цены уже пошли в гору. Более того, этот рост продолжится. Мы прогнозируем, что цены на печатную продукцию в начале года поднимутся на 20-30%. И это еще оптимистичный прогноз. Реально же - это на уровне 50%», - сказал Оськин в среду «Интерфаксу».

В частности, он отметил, что «популярный еженедельник «Семь дней» вырос в цене уже на 50% и стал тоньше по объему». «И это не вина издателя, это его беда, потому что ситуация крайне тяжелая», - полагает Оськин.

Он назвал несколько причин грядущего общего повышения цен на печать, включая «мировой тренд», подчеркнув, что основные причины - внутрироссийские.

«С нового года значительно ухудшится ситуация с прессой в регионах. Ведь до нового года на большинство распространителей и местных издателей распространялось положение о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД).

Благодаря этой льготной мере местные издания вели практически безналоговую деятельность. Сейчас же многие из них вообще ожидают смерти в связи с новым налоговым положением», - отметил Оськин.

Кроме того, по его оценке, отмена положения по ЕНВД в сфере печати «вызовет и закрытие киосковых сетей в регионах до 30%».

«Кроме того, как известно, падает и количество рекламы, поступающей в прессу. Это вынуждает издателей и распространителей чем-то компенсировать свои затраты. А чем? Ростом цен», - полагает Оськин.

«Возникает вопрос: что делать? Надо оказать помощь со стороны государства печатной отрасли. И у меня вызывает большое удивление, что в том перечне отраслей, которым оказывается помощь государства, пока не нашлось места для СМИ: ни по их производству, ни по распространению», - добавил Оськин.

Схожую с ним позицию высказал и заместитель начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Геннадий Кудий. При этом основной акцент он сделал на сохранении ЕНВД.

«При переходе на общую налоговую схему налоговые расходы печатных СМИ увеличатся раз в шесть. Поэтому сохранить ЕНВД - это главное, и другие меры поддержки нужны гораздо в меньшей степени», - сказал он.

Оба собеседника агентства категорически против введения серьезных ограничений ассортимента для газетных киосков, которые вводятся в Москве и начинают вводиться в Санкт-Петербурге и некоторых других городах.

«Это абсурд - разрешать торговать в киоске только газетами и журналами. Такого нет ни в одной стране мира. Везде в киосках с печатью продаются и всякие сопутствующие товары: табачные изделия, канцелярские товары, вода, какие-нибудь чипсы, небольшие сувениры и игрушки, билеты на транспорт. Все это способствует увеличению рентабельности продаж. А у нас третья часть киосков в Москве сейчас заколочена - некому работать, нечем платить зарплату», - отметил Оськин.

В частности, по его данным, «отмена продажи табака в киосках печати в Москве сократила нормальные продажи тиражей на 15%».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: российские газеты подорожают на 20-30%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.