Эксперты: что сулит польской политике переизбрание Анджея Дуды?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

По данным Государственной избирательной комиссии Польши во втором туре президентских выборов победу одержал переизбиравшийся на второй срок действующий глава государства Анджей Дуда. За него отдали голоса 51,21 % польских избирателей. Его главный конкурент — мэр Варшавы Рафал Тшасковский отстал от победителя менее, чем на два с половиной процента. Ему отдали предпочтение 48, 79 % поляков, принявших участие в голосовании. Явка во втором туре составила 68,12 %.

После оглашения результатов голосования, Дуда, шедший на выборы, как и 5 лет назад от правящей партии «Право и справедливость», заявил: «Мы пережили большое напряжение и накал эмоций. В ходе своей кампании я ежедневно встречался с избирателями и наблюдал эти эмоции по обе стороны. Вот почему сразу после объявления результатов пока что опросов я пригласил Рафала Тшасковского, чтобы все наши соотечественники увидели символический жест рукопожатия, который бы немного остудил эмоции».

Поддержанный партией «Гражданская платформа» либерал Тшасковский, после оглашения результатов сказал журналистам: «Я благодарен Анджею Дуде за эту кампанию, мне жаль, что нам не удалось встретиться, но своих политических противников нужно должным образом ценить. Противники в политике — это нормальное явление, но они не должны быть врагами, и я всегда буду протягивать руку тем, кто думает по-другому».

«Клиентура Дуды» vs «клиентуры Тшасковского»

Польский журналист Вацлав Радзивинович (Wacław Radziwinowicz) отметил следующую географическую особенность прошедших выборов: Дуда победил в тех воеводствах, которые ранее входили в состав Российской или Австро-Венгерской империй (за исключением столичного региона, где выиграл мэр Варшавы). А за Тшасковского проголосовали области, ранее принадлежавшие Пруссии. «Там, где в XIX веке была Россия, или Австро-Венгрия, люди привыкли полагаться на „царя-батюшку“, или на „кайзера-батюшку“. Это восток и юго-восток Польши. В остальных регионах люди относятся к политике по-другому. Там больше бизнеса, больше прогресса и больше богатства.

И если смотреть глубже, то клиентура Тшасковского, это молодые люди, и клиентура Дуды — пенсионеры. Клиентура Тшасковского живет в больших городах, где ситуация практически европейская, заметно развитие, там вращается больше денег. Клиентура Дуды — жители маленьких городков, и прежде всего — деревень, где он победил с огромным отрывом.

Клиентура Тшасковского, в основном — образованные люди, в том числе, имеющие университетские дипломы. Тогда как клиентура Дуды, как правило, не слишком образована», — перечисляет Радзивинович.

И добавляет еще одну особенность — за действующего польского президента особенно активно голосовали жители регионов, где традиционно сильно влияние католической церкви. «Многие священники прямо говорили: кто будет поддерживать Тшасковского, попадет не в рай, а в ад.

Правда, те, кто поумнее, говорили немного иначе: нам надо поддержать Дуду, потому что это наш польский католический президент. Он не будет гнать нас в Европу, в общество ЛГБТ. И это очень сильно пугало людей из провинции, особенно бедных и пенсионеров. А для них единственный источник информации, как и в России — государственные телеканалы», -отметил Вацлав Радзивинович в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

На политическом рынке Польши есть спрос на новую партию, но нет предложения

Политический аналитик Витольд Юраш (Witold Jurasz) согласен, что президентские выборы, прошедшие в два тура, при том, что действующий глава государства ненамного сумел опередить главного конкурента — нормальный результата для стран с устоявшейся демократией. «Но дело в том, что Польша расколота, и причем — очень сильно. Эмоции перешли через все границы. Появились ненависть и между политиками, и между избирателями, так что ситуация, к сожалению, очень плохая», — констатирует эксперт.

По мнению эксперта, едва ли не единственное, что поляков все еще объединяет — это желание, чтобы в их стране появились американские военнослужащие. «Но даже в этом кандидаты смогли поссориться — они спорили о том, кто из них больше для этого сделал, то есть они делают вид, что не согласны друг с другом даже там, где они согласны», — разводит руками собеседник «Голоса Америки».

Витольд Юраш добавляет, что страну ожидает приход нового поколения политиков. «Мне лично кажется, что поскольку людям вся нынешняя политическая элита сильно надоела, вопрос только в том, когда появится совсем новая сила. На самом деле, спрос на это есть, но пока нет подходящего „продукта“ на политическом рынке. А нет потому, что для того, чтобы стать сильным игроком в политике, нужно иметь много денег. А свободных денег нет, поскольку имеющиеся средства монополизированы „Гражданской платформой“ и „Правом и справедливостью“. Но я думаю, что рано или поздно польский бизнес начнет инвестировать в национальную политику, и тогда вполне возможно, могут появиться совсем новые силы и все изменится довольно быстро», — считает политический аналитик.

При этом Витольд Юраш не допускает, что новая политическая сила будет иметь леворадикальную или пророссийскую направленность. «Среди левых есть политики, которые выступают с пацифистских позиций. Но так они говорят только до тех пор, пока не занимают никаких официальных постов. А после этого они все сразу выступают за присутствие американской армии на территории Польши. И на самом деле я не думаю, что какая-либо пророссийская сила может сыграть серьезную роль в Польше. Но сказав это, я хочу подчеркнуть, что это — никакая не русофобия ни с моей стороны, ни со стороны большинства поляков. Просто поляки опасаются России, опасаются Владимира Путина и украинского сценария. Но это не означает никакой вражды к русским как к народу», — подчеркивает Витольд Юраш.

В Польше началась борьба за политического наследие Качиньского

«Я думаю, что Рафала Тшасковского можно поздравить, потому что для него это — тоже победа. Он политик молодой, и в его предвыборном штабе царит приподнятая атмосфера», — начал свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» доцент факультета международных отношений СПбГУ, специалист по Польше Игорь Грецкий.

Пресс-секретарь «Гражданской платформы» уже выразил надежду, что Тшасковский теперь не только продолжит заниматься делами польской столицы, но и станет политиком национального масштаба. Мэра Варшавы поддерживает большое число молодых поляков, и он считается восходящей политической звездой, поскольку в короткие сроки сумел провести впечатляющую предвыборную кампанию, после того как из президентской гонки вышла предыдущая выдвиженка «Гражданской платформы» Малгожата Кидава-Блоньска. «Тшасковский может занести себе в актив прошедшую кампанию и потому, что он сумел консолидировать вокруг себя представителей среднего класса. А это не только жители Варшавы, где он победил во всех округах, но это еще и запад Польши, где расположены наиболее преуспевающие воеводства, и где сосредоточены более 70 % ВВП страны. Так что это — действительно победа», — считает Игорь Грецкий.

Для самого Анджея Дуды, по словам Грецкого, переизбрание на пост президента было очень важным, поскольку внутри партии «Право и справедливость» идет борьба за политическое наследие Ярослава Качиньского. «Ему самому уже за 70 лет, и эти выборы были для него, скорее всего, последней большой политической битвой. Следующая будет в 2023 году, во время выборов в Сейм, и сейчас есть несколько претендентов на лидерство в партии, среди которых, очевидно, и Анджей Дуда, Ему очень нужна была эта победа, и он ее добился», — подчеркивает эксперт.

На вопрос, какой сигнал переизбрание Анджея Дуды посылает в Вашингтон, Брюссель и Москву, преподаватель-международник ответил: «Ну, Дональд Трамп может спать спокойно — с точки зрения внешнеполитических раскладов в Польше ничего не меняется. «Право и справедливость доминирует в Сейме, хотя в Сенате лидирует оппозиция, но президент остается представителем партии „Право и справедливость“, и курс Польши на укрепление отношений с Вашингтоном остается прежним.

С Европейским Союзом отношения останутся натянутыми, и об этом свидетельствуют несколько острых заявлений Дуды во время президентской кампании в отношении Германии и немецких СМИ, которых он обвинил во вмешательстве во внутриполитическую ситуацию. И пошли разговоры советников Дуды о том, что нужно сделать так, чтобы иностранных денег в польских СМИ не было. Это — очень опасная тенденция, и я думаю, что без внимания Брюсселя все эти сюжеты не останутся», — считает Игорь Грецкий.

И подытоживает: «А что касается Москвы, то здесь, кто бы ни пришел к власти в Польше, польская элита остается консолидированной. И до тех пор, пока Россия возглавляется Владимиром Путиным, мне кажется, никаких перемен в отношении Польши не ожидается».

Первыми из иностранных политиков, поздравивших Анджея Дуду с переизбранием на пост главы Польши, стали президент Литвы Гитанас Науседа, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Что сулит польской политике переизбрание Анджея Дуды?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.