Эксперты ЕАЭС уже разрабатывают механизмы перехода на взаимную торговлю в национальных валютах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Эксперты Евразийского экономического союза начали работу над переходом на взаимную торговлю между государствами-членами в национальных валютах. Об этом проинформировал председатель правления Института экономических исследований Максат Муханов.

«В настоящее время в рамках ЕАЭС принят большой комплекс документов, проведена большая работа по созданию единых рынков. Переход на торговлю в национальных валютах имеется в рамках данных документов. В этом плане как раз была инициирована работа по созданию интегрированных валютных рынков. В рамках данного направления проводится соответствующая работа для того, чтобы создать условия для более удобного товарообмена, удобных платежей между странами ЕАЭС», - сказал он.

Предложение о переходе на торговлю и расчеты в национальных валютах (тенге, рубли, белорусские рубли, драм) к 2025-2030 году содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, сообщает Kursiv.kz.

Между тем, ранее председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил, что в ЕАЭС не планируют поднимать вопрос о переходе на единую валюту.

Он еще раз подчеркнул, что на повестке дня обсуждение перехода на единую валюту не стоит. «Этот вопрос, если и возникнет, то только после того, как мы завершим ту большую программу, которая сейчас в договоре намечена. Я думаю, что не раньше 2025 года обсуждение этого вопроса может возникнуть. Хотя все, что связано с девальвациями национальных валют требует как минимум другого, как минимум, начала выхода на согласованные валютные политики. И в этом плане это означает более тесную работу центральных банков, министерств финансов, министерств экономического развития. И такая работа началась, и я надеюсь, что здесь укрепление взаимодействия между финансовыми властями должно создавать более благоприятную обстановку, даже в случае таких сложных экономических ситуаций, которые мы сегодня переживаем», - добавил он.

«Это означает, что финансовые монетарные органы так или иначе о своих планах, ситуациях, которые возникают на валютных рынках стран, должны не только информировать друг друга, но и стараться совместными усилиями купировать те риски, которые есть, или выстраивать согласованные системы действия», - пояснил Христенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ЕАЭС уже разрабатывают механизмы перехода на взаимную торговлю в национальных валютах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.