Эксперты МЧС отправляются в Италию, чтобы оценить устойчивость зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2009 года

Группа экспертов МЧС Россиииз восьми человек отправляются сегодня в Италию для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения, сообщает ИТАР-ТАСС. «Во исполнение поручения президента РФ об оказании помощиИталии, пострадавшей от землетрясения, и в соответствии запросом Департамента гражданской защиты Совета министров Италии, МЧС России направляет группу экспертов для проведения оценки устойчивости жилых зданий и других сооружений, подвергшихся удару землетрясения», - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

В районы, пострадавшие от землетрясения, российскиеэксперты возьмут с собой два комплекта мобильных диагностических комплексов для оценки сейсмостойкости зданий и сооружений.

Это оборудование будет использоваться не впервые. Оно былосертифицировано в Евросоюзе и уже успешно использовалось не только в России, но и за рубежом. В частности, эти комплексы были опробированы в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Невельске, в республике Алтай, в Чечне, Южной Осетии, а также в Турции, Иране и Азербайджане.

В Италии при помощи этих лабораторий будет проведена оценказданий на устойчивость и возможность проживания в них. Кроме этого, будут выработаны рекомендации по укреплению зданий, отметили в МЧС России.

По последним данным, в результате сильнейшего землетрясенияв центральной Италии погибли около 300 человек. Россия одна из первых предложила помощь в ликвидации последствий этого удара стихии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты МЧС отправляются в Италию, чтобы оценить устойчивость зданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.