Эксперты ОПЕК отмечают сокращение добычи нефти странами-членами организации за июнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Страны-члены ОПЕК сократили в июне добычу нефти на 105,9 млн баррелей в день до 31,363 млн б/д. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в ежемесячном докладе этой организации о положении дел на мировом нефтяном рынке.

В наибольшей степени эти сокращения коснулись Ирана, где в июне объемы нефтепроизводства уменьшились на 188,5 тыс баррелей в день до 2,963 млн б/д, что позволило Ираку выйти на второе место по объемам добычи в рамках "нефтяного картеля" с результатом в 2,984 млн б/д.

Главным производителем нефти в ОПЕК по-прежнему остается Саудовская Аравия - 9,888 млн б/д.

В целом, спрос на нефть по итогам второго квартала нынешнего года составил 29,10 млн б/д при среднем объеме добычи 31,484 млн б/д.

По прогнозам экспертов ОПЕК, в третьем квартале нынешнего года спрос на нефть ОПЕК возрастет до 31,02 млн б/ д, а в четвертом снизится до 30,57 млн б/д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ОПЕК отмечают сокращение добычи нефти странами-членами организации за июнь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.